Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: «Молчуны» не смогут повлиять на итоги голосования по реновации

01.06.2017 14:48

С.Собянин: «Молчуны» не смогут повлиять на итоги голосования по реновации

Теги: Собянин , программа реновации жилфонда

«Молчуны» не смогут повлиять на итоги голосования по реновации жилфонда. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, отвечая на вопрос журналистов о том, как будут учитываться голоса тех, кто не пришел на голосование по программе реновации.

«По действующему порядку жители, воздержавшиеся от голосования («молчуны»), считаются проголосовавшими «за» включение пятиэтажек в проект программы реновации. И в принципе это правильно. Аналогичные нормы об учете голосов «молчунов» действуют в пенсионном законодательстве и в законе о капремонте. Но что показывает практика в нашем случае. В домах, где сложилась высокая явка на голосование, все понятно: жители или «за», или «против» участия в программе. К сожалению, в домах с низкой явкой правильно подсчитать голоса становится проблематично», - отметил мэр.

Он отметил, что голоса «молчунов» будут учитываться пропорционально голосам других жителей. «Например, в голосовании приняли участие жители 30% квартир: 15% - «за», 15% - «против». Если голоса «молчунов» свалить в одну корзину, получим уровень поддержки «за» 85%. Так подводить итоги голосования, честно говоря, рука не поднимается. Поэтому, еще раз посоветовавшись с экспертами, членами Общественной палаты, депутатами, мы внесем изменения в Порядок проведения голосования. По уточненному порядку голоса «молчунов» будут учитываться пропорционально голосам других жителей, поданным «за» или «против» включения дома в проект программы реновации. У тех жителей пятиэтажек, которые пока не приняли участие в голосовании и не хотят передоверять судьбу своего дома другим, есть еще две недели для того, чтобы высказать свое личное мнение «за» или «против» включения своего дома в проект программы реновации», - пояснил С.Собянин.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок