Меню Поиск

Закрыть

СК завершил расследование дела участника несогласованной акции 26 марта в Москве Д.Крепкина

эксклюзив

26.06.2017 14:16

СК завершил расследование дела участника несогласованной акции 26 марта в Москве Д.Крепкина

Теги: СК , аресты , Оппозиция , Суды , Приговоры , Пушкинская площадь

СК завершил расследование уголовного дела в отношении участника несогласованной акции 26 марта 2017 г. в центре столицы Дмитрия Крепкина. Как сообщил Агентству городских новостей «Москва» адвокат Ильнур Шарапов, сторона защиты приступила к ознакомлению с материалами дела.

«Следствие завершилось, мы изучаем материалы дела», - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Мосгорсуд признал законным арест Д.Крепкина до 16 июля, а И.Шарапов сообщил, что его подзащитному вменяют один эпизод применения насилия к полицейскому (ст. 318 УК РФ). По мнению следствия, Д.Крепкин на Пушкинской площади правой ногой ударил в правое бедро выше колена полицейского, «причинив ему физическую боль». При этом, по словам И.Шарапова потерпевший «не видел того, кто нанес ему удар, рапортов не писал и в полицию не обращался». Перед этим, по версии следствия, Д.Крепкин также на Пушкинской площади, прихватил бойца Росгвардии за защиту на форме и отпустил его, так как увидел, что на него дубинкой замахнулся другой полицейский.

И.Шарапов отметил, что гвардеец проходит по делу Д.Крепкина свидетелем и на очной ставке заявил, что не имеет к обвиняемому никаких претензий. По словам адвоката, Д.Крепкин не отрицает, что пришел на митинг и прихватил сотрудника полиции за защиту на форме. «Подзащитный посчитал, что сотрудники полиции задерживали людей незаконно», - сказал защитник. Он добавил, что в единственном эпизоде, который вменяется его подзащитному, тот рассказывает, что попал полицейскому по дубинке, а не по ноге. На оперативной видеозаписи, которая есть в материалах дела, по словам И.Шарапова, не видно, куда именно обвиняемый попал потерпевшему.

Также И.Шарапов сообщил, что при задержании полицейские избили Д.Крепкина.

По обвинению в нападениях на полицейских на акции 26 марта арестованы семь человек. Двое из них — столяр Александр Шпаков и актер Юрий Кулий осуждены на 1,5 года колонии общего режима и на восемь месяцев колонии-поселения соответственно. Уголовное дело в отношении обоих осужденных рассматривалось в особом порядке, так как они полностью признали вину. Мосгорсуд 19 июня утвердил приговор в отношении Ю.Кулия.

29 мая Тверской районный суд начал рассматривать дело Станислава Зимовца, который также вышел на несогласованную акцию 26 марта и, по данным следствия, напал на сотрудника полиции. С.Зимовец в отличии от А.Шпакова и Ю.Кулия отказался от особого порядка рассмотрения дела - без исследования доказательств и допросов свидетелей.

В рамках расследования также арестованы активисты Андрей Косых и Алексей Политиков, и участник демократического движения «14%» Дмитрий Борисов.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

14.04.2017 19:14

Мосгорсуд 17 апреля проверит законность ареста В.Мальцева за неповиновение полиции на акции 26 марта

Подробнее

17.04.2017 16:00

Мосгорсуд признал законным арест В.Мальцева за неповиновение полиции на акции 26 марта

Подробнее

19.04.2017 14:38

Суды привлекли к административной ответственности 488 человек за участие в акции 26 марта в центре Москвы

Подробнее

28.04.2017 09:31

СК завершил расследование дел двух участников несанкционированной акции в Москве 26 марта

Подробнее

28.04.2017 18:00

СК завершил расследование дела участника несанкционированной акции 26 марта в Москве А.Шпакова

Подробнее

04.05.2017 18:47

Тверской суд рассмотрит дело участника несогласованной акции 26 марта в Москве С.Зимовца

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок