Меню Поиск

Закрыть

Краснокнижные жуланы и чеглоки начали гнездование в парке «Останкино» и на ВДНХ

01.06.2017 12:38

Краснокнижные жуланы и чеглоки начали гнездование в парке «Останкино» и на ВДНХ

Теги: Птицы , Парки , ВДНХ , Останкино

В парке «Останкино» и на территории ВДНХ начали гнездование редкие и исчезающие виды птиц, сообщили в пресс-службе выставки.

«Птицы, находящиеся под угрозой исчезновения и внесенные в Красную книгу Москвы, начали гнездование на территории парка «Останкино» и в запрудной зоне ВДНХ. На днях из Северной Африки на летние месяцы прилетели жуланы. Пернатые из семейства сорокопутовых уже хорошо освоились на новом месте и стали вить гнезда», - говорится в сообщении.

Как уточняется, всего на территории парка «Останкино» и ВДНХ в летние месяцы насчитывается более 70 видов птиц, не считая водоплавающих.

Отмечается, что помимо жуланов, обустраивать свои гнезда для будущего потомства начали и представители соколообразных. «Среди них - чеглоки, птицы, которые, согласно Красной книге Москвы, имеют вторую категорию как малочисленный вид с сократившейся популяцией. По данным орнитологов, по всему городу чеглоков насчитывается не больше 15 пар. Эти изящные соколы с длинными заостренными крыльями и клинообразным хвостом, контрастными белыми щеками, а также своеобразными черными «усами», уходящими от углов клюва к горлу, выбрали парк «Останкино» из-за его разнообразного мозаичного ландшафта, где лесная зона чередуется с открытым пространством», - подчеркнули в пресс-службе.

Там добавили, что в природной зоне ВДНХ также гнездится еще один сокол - пустельга обыкновенная. К редкой на территории столицы и успешно гнездящейся на ВДНХ относится и лесная птица из отряда дятловых -
желна. «В этом году в парке «Останкино» уже вылупилось три птенца желны. До конца лета выводок будет держаться около дупла родителей, но к началу сентября покинет родные места в поисках новых мест обитания. Сегодня в парке живут две пары желны», - пояснили в пресс-службе.

На территории ВДНХ, парка «Останкино» и близлежащего Ботанического сада также проживают семь видов дятлов (малый пестрый, средний пестрый, большой пестрый, белоспинный, зеленый, седой дятлы и желна), два вида ястребов (тетеревятник и перепелятник) и как минимум четыре вида сов. Это две пары серых неясытей с птенцами, три длиннохвостые неясыти, ушастые совы, а также воробьиные сычики. В пресс-службе подчеркнули, что в парковой зоне выставки серые неясыти гнездятся раньше других на всей территории России. Первые кладки появляются уже в середине декабря, а в феврале слетки «встают на крыло». Почти все эти птицы внесены в Красную книгу Москвы как редкий, уязвимый или исчезающий вид.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок