Меню Поиск

Закрыть

Контактный зоопарк «Погладь енота» в ЮВАО закрыли на 60 суток после нападения носухи на ребенка

31.05.2017 16:45

Контактный зоопарк «Погладь енота» в ЮВАО закрыли на 60 суток после нападения носухи на ребенка

Теги: Зоопарк , ЮВАО , Животные , Роспотребнадзор , ТРЦ

Контактный зоопарк «Погладь енота» в Южнопортовом районе столицы закрыли на 60 суток. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Роспотребнадзора.

«В территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Москве в Юго-Восточном административном округе поступила жалоба на укус диким животным (носухой) ребенка в контактном зоопарке «Погладь енота», расположенном в торгово-развлекательном центре «Мозаика» по адресу: ул. 7-я Кожуховская, д. 9», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, при проведении расследования были выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В зоопарке не проводятся профилактические мероприятия по недопущению возникновения среди людей случаев заболеваний, общих для человека и животных, отсутствуют сведения о профилактической иммунизации лиц, имеющих профессиональный риск заболевания бешенством, что является нарушением требований СанПиН 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей». «Указанные нарушения могут привести к распространению заразных болезней, общих для человека и животных, и создают угрозу здоровью и жизни людей», - подчеркнули в ведомстве.

В Роспотребнадзоре пояснили, что в отношении владельца контактного зоопарка - ООО «МСК» - составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ. Материалы административного дела направлены для рассмотрения в Лефортовский районный суд Москвы.

Отмечается, что в этом контактном зоопарке до начала рассмотрения дела в суде был зарегистрирован второй случай укуса животным человека, на этот раз пострадал смотритель зоопарка. Указанный факт был приобщен к ранее направленным в суд административным материалам.

«Суд признал ООО «МСК» виновным в совершении административного правонарушения, и назначил ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности контактного зоопарка «Погладь енота», расположенном в торгово-развлекательном центре «Мозаика», на срок 60 суток. Постановление суда передано в службу судебных приставов для принудительного исполнения», - подчеркнули в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок