Меню Поиск

Закрыть

Суд по делу об убийстве Б.Немцова удалил обвиняемого Т.Эскерханова из процесса

31.05.2017 15:05

Суд по делу об убийстве Б.Немцова удалил обвиняемого Т.Эскерханова из процесса

Теги: Суды , убийство , Борис Немцов

Московский окружной военный суд (МОВС) удалил до окончания прений сторон Тамерлана Эскерханова, обвинямого по делу об убийстве политика Бориса Немцова, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Подсудимый Т.Эскерханов систематически нарушает права, доводит до присяжных сведения, которые нельзя говорить, не уважает участников процесса. Суд удаляет подсудимого до окончания прений сторон», - сказал судья Юрий Житников.

«Я уважаю только присяжных, они будут решать мою судьбу, а вы преступники», - сказал Т.Эскерханов.

Ранее суд удалил до окончания прений сторон Анзора и Шашида Губашевых, также нарушавших порядок судебного заседания.

МОВС 3 октября 2016 г. приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве Б.Немцова, которое рассматривается с участием коллегии присяжных. На скамье подсудимых: Заур Дадаев, братья Губашевы, Т.Эскерханов и Хамзат Бахаев. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой, по найму») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой»). Обвиняемые «тщательно готовились к убийству, изучали образ жизни Б.Немцова, места его проживания и частого пребывания, вели скрытое наблюдение за ним, выбирали способ и место нападения, подбирали соответствующие оружие, транспорт, средства связи, определяли способы и маршруты отхода».

По версии следствия, предполагаемый организатор убийства Руслан Мухудинов предложил фигурантам дела, не имеющим постоянного источника дохода, за денежное вознаграждение не менее 15 млн руб. совершить убийство Б.Немцова. З.Дадаев является непосредственным исполнителем убийства Б.Немцова. Первоначально он дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде отказался от своих слов, заявив, что признал вину под давлением. От признательных показаний также отказался А.Губашев. На последнем допросе он заявил, что убийство совершил Беслан Шаванов. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству Б.Немцова и утверждают, что не знали политика.

Уголовное преследование в отношении Б.Шаванова прекращено в связи с его смертью в результате самоподрыва при задержании. С санкции Басманного суда Москвы заочно арестован предполагаемый организатор убийства Р.Мухудинов, находящийся с ноября 2015 г. в международном розыске.

Б.Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 г. во время прогулки с украинской моделью Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту. В политика было произведено несколько выстрелов, он скончался на месте.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок