Меню Поиск

Закрыть

Почти 30 пожарных поездов МЖД подготовлено к летнему пожароопасному периоду

31.05.2017 14:30

Почти 30 пожарных поездов МЖД подготовлено к летнему пожароопасному периоду

Теги: Железные дороги , Поезда , Лето , МЖД , РЖД , пожарная безопасность

К летнему пожароопасному периоду 2017 г. готовы 27 пожарных поезда Московской железной дороги (МЖД), сообщили в пресс-службе столичной магистрали.

«На столичной магистрали на сегодняшний день в боевом расчете находится 27 пожарных поездов, которые базируются во всех регионах МЖД. Они предназначены для ликвидации пожаров, возникающих в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», а также для оказания помощи в тушении городских пожаров. Ежедневно на дежурство заступают 175 человек. При наступлении засушливой погоды возникает вероятность лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей, поэтому экипажи поездов переходят в режим повышенной готовности», - отметили в пресс-службе.

В МЖД уточнили, что подготовка к летнему пожароопасному периоду началась в марте 2017 г. В пожарных поездах был пополнен запас огнетушащих веществ, горюче-смазочных материалов, сформирован запас пенообразователя. Для экипажей поездов создан запас продуктов питания, рассчитанный на трое суток автономной работы на пожарах. Проведены сезонные технические осмотры пожарной техники и вспомогательного оборудования. Для увеличения запаса огнетушащих веществ со 120 тонн до 180 тонн в состав пожарных поездов включено 10 дополнительных цистерн.

Все пожарные поезда филиала «ФГП ВО ЖДТ России» на МЖД прошли ремонт, проверку межведомственной комиссии и получили оценку «готовы к работе в летний пожароопасный период 2017 г.».

В соответствии с программой РЖД с 2012 г. на МЖД поступило девять новых составов пожарных поездов (вагон-насосная станция и две цистерны водохранилища) с новым, наиболее мощным пожарным оборудованием и техникой. Они дислоцируются на станциях «Перово», «Люблино», «Лосиноостровская», «Смоленск», «Москва-Киевская», «Москва-Смоленская», «Тула», «Курск» и «Брянск». В 2017 г. ожидается поступление двух новых подвижных составов, которые будут отправлены на замену пожарных поездов станций «Александров» и «Орехово-Зуево», пояснили в пресс-службе МЖД.

«В рамках реализации инвестиционной программы РЖД для улучшения санитарно-бытовых условий экипажей пожарных поездов с 2015 г. на местах их дислокации возведены новые двухэтажные модульные здания - на станциях «Москва-Товарная-Киевская» и «Орехово-Зуево». В 2017 г. запланировано строительство еще двух подобных зданий на станциях «Бекасово» и «Брянск», - подчеркнули в пресс-службе.

При этом, по информации МЖД, в 2016 г. пожарные поезда 27 раз выезжали на тушение горящих сухой травы и лесных массивов вне полосы отвода с угрозой распространения огня на инфраструктуру железной дороги, площадь потушенных пожаров составила 5,5 тыс. кв м. В 2017 г. совершено шесть выездов, площадь потушенных пожаров составила более 800 кв м.

Кроме того, перед началом летнего оздоровительного сезона специалисты «ФГП ВО ЖДТ России» на Московской железной дороге проверили противопожарное состояние детских лагерей, чтобы отдыхающие смогли провести каникулы максимально комфортно и безопасно.

Рубрика: Транспорт

Тема: МЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 424 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок