Меню Поиск

Закрыть

Среднесуточная температура в столице в мае оказалась на 2 градуса ниже нормы

31.05.2017 12:56

Среднесуточная температура в столице в мае оказалась на 2 градуса ниже нормы

Теги: Погода , Весна , Москва

Среднесуточная аномалия температуры воздуха в Москве в мае составила более чем минус 2 градуса, сообщает портал «Метеоновости».

«Май 2017 г. порадовал сначала июньским теплом, а затем снегопадом 10 мая и даже установлением временного снежного покрова. Но на этом погодные неприятности не закончились: штормовой ветер в порывах до 30 м/с 29 мая испытывал на прочность деревья, крыши и людей. Синоптическая ситуация складывалась так, что преобладал северный ветер, 20 дней были со средней суточной температурой ниже нормы, самым холодным днем было 11 мая, средняя температура на станции ВДНХ составила всего 2,4 градуса, что соответствует началу апреля. И последние дни мая не порадуют теплом! В результате май 2017 г. в Москве окажется более чем на 2 градуса ниже нормы, по станции ВДНХ аномалия составит минус 2,1 градуса», - говорится в сообщении.

Отмечается, что похожий холодный май был в 2000 г., с аномалией минус 2,3 градуса. По статистике, за 140 лет инструментальных наблюдений в Москве, каждый четвертый май в столице бывает холодным. Самая низкая температура воздуха была в 1918 г., 6,4 градуса, а аномалия составила минус 6,7 градуса.

«А если брать весенний сезон в целом, то он оказался вполне нормальным, за счет очень теплого мая средняя температура сезона составит плюс 0,6», - добавляется в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок