Меню Поиск

Закрыть

Бесплатные мусульманские ужины будут раздавать у Соборной мечети до конца Рамадана

эксклюзив

31.05.2017 12:19

Бесплатные мусульманские ужины будут раздавать у Соборной мечети до конца Рамадана

Теги: Ислам , Мечети , благотворительность , Праздники , Мусульмане

Бесплатные мусульманские праздничные ужины начали раздавать всем желающим рядом с Соборной мечетью, акция продлится до конца месяца Рамадан (до 24 июня включительно). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман столицы.

«Рядом с Соборной мечетью на проспекте Мира волонтеры начали раздавать всем желающим пакеты с едой для ифтара (праздничного ужина - прим. Агентства «Москва»). Там вода, финики, яблоки, бананы, пирожок с мясом и пирожок с курицей или картошкой. Чтобы тот, кто весь день не ел, мог попить воды с финиками, разговеться, поесть. При этом мы не проверяем, верующий человек или нет, и рады накормить не мусульман. Акция будет проходить до конца священного месяца Рамадан», - сказал представитель управления.

Собеседник агентства уточнил, что «сухпайки» раздаются после вечерней молитвы, около 21:00, и в первую очередь мужчинам, а уже потом женщинам. На месте выдачи - небольшой огороженной площадке около мечети - стоят волонтеры в зеленых накидках.

Акция называется «Накорми постящегося» и организована благотворительным фондом «Закят». Каждый желающий может направить на счет организации 150 руб. и тем самым обеспечить бесплатный ужин для нуждающихся.

Ранее сообщалось, что около Мемориальной мечети на Поклонной горе также установили «Шатер Рамадана», в котором около 21:00 также начинают кормить всех желающих, устраивают концерты и лекции богословов из различных мусульманских стран.

Рамадан - месяц обязательного поста для мусульман, во время которого они, отказываясь в дневное время от приема пищи, питья, курения и интимной близости, показывают силу своей веры. В 2017 г. он продлится с 27 мая по 24 июня 2017 г. включительно.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок