Меню Поиск

Закрыть

Закон о защите несовершеннолетних от склонения к суициду одобрили в Совете Федерации

31.05.2017 14:19

Закон о защите несовершеннолетних от склонения к суициду одобрили в Совете Федерации

Теги: подростки , суицид , Совет Федерации , закон

В верхней палате парламента одобрили закон о защите несовершеннолетних от склонения к суициду. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Совета Федерации.

Ранее Госдума на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном, чтении закон об ответственности за склонение несовершеннолетних к суициду. Автором документа является вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая.

Согласно закону, доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего будут наказывать принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.

Деяния, совершенные в отношении несовершеннолетнего или беспомощного лица или женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; в отношении двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая интернет) предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к нему, предлагается наказывать лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности.

То же деяние, сопряженное с публичным выступлением, использованием публично демонстрирующегося произведения, средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет), предлагается наказывать лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок