Меню Поиск

Закрыть

Закон о процедуре дополнительного выдвижения кандидатур в состав ОНК одобрил Совет Федерации

31.05.2017 14:39

Закон о процедуре дополнительного выдвижения кандидатур в состав ОНК одобрил Совет Федерации

Теги: Кандидаты , Совет Федерации , закон , ОНК

Верхняя палата парламента одобрила закон о процедуре дополнительного выдвижения кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Соответствующее решение было принято в ходе заседания Совета Федерации.

Ранее сообщалось, что депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания Госдумы приняли соответствующий закон при рассмотрении в третьем, окончательном чтении.

Законом предусмотрено, что Совет общественной палаты может принять решение об увеличении числа членов ОНК по собственной инициативе, а также по предложению уполномоченного по правам человека в России или Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). В таком случае информация о процедуре дополнительного выдвижения кандидатур будет размещена в печатных СМИ.

Согласно закону, руководящий коллегиальный орган общественного объединения, обладающий правом на выдвижение кандидатур в состав ОНК, может выдвинуть не более двух кандидатур в ее состав, если члены данного общественного объединения не вошли в действующий состав общественной наблюдательной комиссии. Если одна кандидатура от данного общественного объединения ранее уже была назначена в действующий состав ОНК, объединение вправе выдвинуть только одну дополнительную кандидатуру.

В настоящее время законодательство предусматривает порядок образования ОНК и наделения полномочиями их членов. Также установлено, что Совет общественной палаты может увеличить число членов ОНК в пределах от пяти до 40 человек, но при этом законом не закреплена процедура дополнительного выдвижения.

Документ был внесен в нижнюю палату парламента депутатом Госдумы от «Единой России» Дмитрием Вяткиным. Закон был разработан с учетом предложений Общественной палаты России, СПЧ и уполномоченного по правам человека в РФ, а также представителей некоммерческих организаций.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок