Меню Поиск

Закрыть

Закон об отмене открепительных удостоверений на президентских выборах одобрен Советом Федерации

31.05.2017 11:24

Закон об отмене открепительных удостоверений на президентских выборах одобрен Советом Федерации

Теги: Выборы , Совет Федерации , закон , президент , открепительные удостоверения

В верхней палате парламента одобрили закон об отмене открепительных удостоверений на президентских выборах. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Совета Федерации.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы во время пленарного заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о переносе президентских выборов и отмене открепительных удостоверений на них.

В соответствии с документом, предлагается исключить голосование по открепительным удостоверениям на выборах президента Российской Федерации. Для обеспечения реализации активного избирательного права граждан, которые в день голосования будут находиться вне своего места жительства, предлагается более простой и доступный любому избирателю механизм включения в список избирателей по месту нахождения на основании заявления. Порядок и сроки подачи заявлений о включении избирателей в списки избирателей по месту нахождения, а также порядок обеспечения возможности участия в голосовании избирателя, подавшего такое заявление, устанавливаются Центральной избирательной комиссией РФ.

Также законом предусматривается возможность применения средств видеонаблюдения в помещениях для голосования, что является дополнительной гарантией реализации принципа гласности в деятельности избирательных комиссий и открытости избирательного процесса.

Помимо этого, закон предполагает упрощение требований к сведениям об адресе места жительства избирателя, внесенным в подписной лист.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок