Меню Поиск

Закрыть

Более 700 железнодорожников и свыше 30 единиц спецтехники устраняли последствия урагана на МЖД

30.05.2017 11:19

Более 700 железнодорожников и свыше 30 единиц спецтехники устраняли последствия урагана на МЖД

Теги: Железные дороги , Электрички , МЖД , Упавшие деревья , Неблагоприятные погодные условия

Более 700 железнодорожников и свыше 30 единиц спецтехники устраняли последствия урагана на Московской железной дороге (МЖД), сообщили в пресс-службе столичной магистрали.

«Последствия сильнейшего урагана, обрушившегося на столичный регион 29 мая, на объектах железнодорожной инфраструктуры Московской железной дороги устраняли более 700 работников различных служб магистрали и свыше 30 единиц специальной железнодорожной техники, координацию которых осуществлял созданный на дороге оперативный штаб. При первых же сигналах об упавших на объекты железной дороги деревьях на место незамедлительно отправлялись аварийно-восстановительные бригады для ликвидации последствий. В тех местах, где упавшее дерево приводило к отключению напряжения, железнодорожники оперативно запускали резервные дизельные генераторы, что позволяло поддерживать системы жизнеобеспечения магистрали в работоспособном состоянии», - отметили в пресс-службе МЖД.

Уточнив, что вдоль железной дороги в местах с потенциальной угрозой падения деревьев и возможной деформацией земляного полотна было организовано дежурство специальных бригад. Также многочисленные падения деревьев были зафиксированы на 17 участках московского железнодорожного узла. Железнодорожники незамедлительно убирали деревья с путей, восстанавливали поврежденную контактную сеть и другие выведенные из строя непогодой объекты, пояснили в МЖД.

«На период восстановительных работ диспетчерский аппарат МЖД организовывал движение поездов дальнего следования и пригородного сообщения по временным схемам, чтобы обеспечить перевозку пассажиров. Для пропуска составов были задействованы соседние пути с использованием реверсивного режима, позволяющего пропускать поезда в оба направления. При этом был сохранен максимально возможный объем пригородного движения», - подчеркнули в пресс-службе столичной магистрали.

При этом, компания-перевозчик Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК), оказывающая услуги по перевозке пассажиров в пригородном сообщении на полигоне МЖД, на ряде направлений организовала движение компенсационных автобусов. Московская железная дорога работала в тесном взаимодействии с профильными структурами Москвы и Московской области, что позволило оперативно решать вопросы, связанные как с ликвидацией последствий экстремальной погоды, так и перевозкой пассажиров, отметили в пресс-службе МЖД.

Днем 29 мая на Москву и область обрушился ураганный ветер. По данным на утро 30 мая, жертвами стихии в столице стали 11 человек, десятки людей пострадали. Глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин поручил всесторонне изучить и установить все обстоятельства произошедшего. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким погибших, добавив, что всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. Как подчеркнул мэр, семьям погибших и пострадавшим в результате ураганного ветра будет выплачена компенсация в размере 1 млн руб. и 500 тыс. руб. соответственно.

С.Собянин также отметил, что в результате стихии в Москве было повалено несколько сотен деревьев. В городе были повреждены крыши зданий, в том числе столичного главка МВД на ул. Петровка и Сенатского дворца в Кремле, сорваны слабо укрепленные конструкции, получили повреждения десятки автомобилей.

Рубрика: Происшествия , Транспорт

Тема: МЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 424 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок