Меню Поиск

Закрыть

Птенцов сокола-сапсана выпустят на волю в резиденции патриарха и Московском Кремле

29.05.2017 14:29

Птенцов сокола-сапсана выпустят на волю в резиденции патриарха и Московском Кремле

Теги: Экология , Сокол , Птицы , Сапсан

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы совместно с ФГБУ «ВНИИ Экология » в течение трех лет реализуют программу по выпуску в природу птенцов сокола-сапсана. Об этом сообщил журналистам руководитель департамента Антон Кульбачевский.

«Программа стартует в 2017 г. и рассчитана на три года. В ходе выполнения мероприятия в 2017 г. получение от четырех репродуктивных пар сокола сапсана до 15 птенцов, их выращивание до стадии «слетков», то есть «подъема на крыло», приучение к самостоятельному добыванию пищи и выпуск в естественную среду обитания. Первый этап выпуска - июнь-июль. Второй этап выпуска - примерно через две недели от начала первого этапа», - сказал А.Кульбачевский.

Он уточнил, что птицы будут окольцованы, отметив, что, с учетом мнения экспертов, были выбраны три территории для выпуска соколов: Московский Кремль - историческое место гнездования сокола-сапсана, резиденция патриарха в районе Ново-Переделкино, дворянская усадьба «Знаменское-Садки» (здание ФГБУ ВНИИ Экология»).

А.Кульбачевский также добавил, что птицы находятся на стадии исчезновения в связи с многочисленными случаями браконьерства, и поэтому их популяция нуждается в восстановлении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок