Меню Поиск

Закрыть

Суд 5 июня начнет рассматривать дело участника несогласованной акции 26 марта С.Зимовца в общем порядке

29.05.2017 13:12

Суд 5 июня начнет рассматривать дело участника несогласованной акции 26 марта С.Зимовца в общем порядке

Тверской суд 5 июня приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении одного из участников несогласованной акции в центре столицы 26 марта 2017 г. Станислава Зимовца, обвиняемого в насилии над полицейским, в общем порядке. Об этом корреспондент Агентства городских новостей «Москва» передает из зала суда.

Защитник просил перенести заседание, чтобы дать возможность С.Зимовцу ознакомиться с материалами. «Прошу дать время моему подзащитному, для того чтобы он смог ознакомиться с делом и смог в полной мере участвовать в судебном процессе», - сказал адвокат.

Сам подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке. «Мне не разъяснили порядок рассмотрения дела в особом порядке. Я хочу, чтобы мое дело рассматривали в общем порядке», - сказал С.Зимовец.

В ходе судебного заседания прокурор просил продлить срок содержания под стражей в отношении С.Зимовца до 10 ноября 2017 г., данное ходатайство судьей было удовлетворено.

«Суд приходит к выводу о прекращении дела в особом порядке и приступает к рассмотрению в общем порядке. Заседание назначается на 5 июня в 15:30», - сказал судья.

Ранее сообщалось о том, что Тверской районный суд признал первого из участников несогласованной акции 26 марта Юрия Кулия виновным и приговорил его к восьми месяцам колонии-поселения. Уголовное дело в отношении Ю.Кулия рассматривалось в особом порядке, так как тот полностью признал свою вину. Так же 24 мая Тверской суд в особом порядке рассмотрел дело Александра Шпакова и приговорил его к одному году шести месяцам колонии общего режима. Дата суда по делу в отношении Андрея Косых пока не назначена. Материалы по каждому из участников несогласованной акции выделены в отдельное производство.

Ю.Кулия задержали 4 апреля 2017 г., но о том, что он и еще трое участников акции - А. Шпаков, С.Зимовец, А.Косых - арестованы, Следственный комитет (СК) РФ отчитался только 13 апреля. Всем им были предъявлены обвинения по ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). В среду, 24 мая, стало известно, что Басманный суд арестовал до 16 июля 2017 г. еще одного участника акции Дмитрия Крепкина, обвиняемого по той же статье, расследование в отношении него продолжается.

В воскресенье, 26 марта 2017 г., представители «Партии прогресса» планировали в центре столицы шествие и митинг на ул. Тверская. Правительство Москвы акцию не согласовало, организаторам предложили альтернативные места проведения - гайд-парк в парке «Сокольники» или ул. Перерва в районе Марьино. Однако заявители отказались от проведения мероприятий на предложенных площадках.

Несмотря на то, что столичная прокуратура предупредила организаторов несогласованной акции о недопустимости нарушений закона, она состоялась. По данным столичного главка полиции, в ходе акции задержали около 500 человек. Их доставили в территориальные подразделения полиции, где на задержанных составили протоколы об административных правонарушениях. Так как сотрудники правоохранительных органов зафиксировали на акции насилие в отношении представителей власти, СК возбудил по факту инцидентов уголовное дело по трем статьям УК РФ: 213 («Хулиганство»), 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и 318 («Применение насилия в отношении представителя власти»).

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок