Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Более 133 тыс. человек в РФ пострадали от укусов клещей с начала сезона

29.05.2017 10:29

Роспотребнадзор: Более 133 тыс. человек в РФ пострадали от укусов клещей с начала сезона

Теги: Клещи , Роспотребнадзор , Летний сезон

Более 133 тыс. человек обратились в медицинские учреждения по поводу укусов клещей с начала сезона в этом году, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«По состоянию на 26 мая 2017 г., в медицинские организации обратились 133 тыс. 17 человек по поводу присасывания клещей, что соответствует среднемноголетним уровням и ниже в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что в рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Роспотребнадзора во всех субъектах РФ сформированы и начата реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, начато проведение акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок. «По состоянию на 26 мая акарицидные обработки проведены на 151 тыс. га, при запланированных 130 тыс. га, выполнение плана обработок - 116%», - подчеркнули в ведомстве.

Там также добавили, что в каждом субъекте РФ в федеральных бюджетных учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора и их филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок