Меню Поиск

Закрыть

Все операторы кабельного телевидения начали вещание каналов на 21-й кнопке в регионах РФ

26.05.2017 16:53

Все операторы кабельного телевидения начали вещание каналов на 21-й кнопке в регионах РФ

Теги: Телевидение , Роскомнадзор

Все операторы кабельного телевидения включили 21-ю кнопку в регионах России, сообщает пресс-служба федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

«Территориальными управлениями Роскомнадзора на постоянной основе осуществляется мониторинг исполнения кабельными операторами связи обязательства по обеспечению вещания общедоступных телеканалов во всех регионах РФ. По состоянию на 25 мая все операторы связи начали вещание выбранных обязательных общедоступных каналов субъектов РФ на 21-й кнопке», - говорится в сообщении.

Уточняется, что поправки в федеральные законы «О СМИ» и «О связи», вступившие в силу в июле 2016 г., обязывают операторов кабельного телевидения размещать обязательный общедоступный региональный телеканал на так называемой 21-й кнопке. Региональный общедоступный канал избирается в каждом регионе России из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% телепрограмм национального производства и транслируется на территории проживания не менее 50% населения субъекта РФ.

Обязательный общедоступный телеканал субъекта Российской Федерации выбирается Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию, образованной Роскомнадзором путем голосования в ходе заседания. Выбор производится из числа заявителей, отвечающих требованиям и предоставивших необходимые материалы и документацию для участия в конкурсе. В I квартале 2017 г. федеральная конкурсная комиссия определила победителей конкурсов на право вещания на 21-й кнопке в 72 регионах России. В 13 субъектах РФ победителя определить не удалось, повторные конкурсы будут проведены осенью 2017 г.

Для обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации определена кнопка №21 (при формировании частотных планов и мультиплексов операторов кабельного телевидения) в каждом из субъектов Российской Федерации. По оценкам Национальной ассоциации телерадиовещателей, прозвучавшим в начале апреля 2017 г. на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге, после включения в пакет обязательных общедоступных телеканалов прогнозируется рост аудитории победителей конкурсов на 15-20%.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок