Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об ответственном обращении с животными Госдума может рассмотреть во втором чтении в июне

26.05.2017 11:17

Законопроект об ответственном обращении с животными Госдума может рассмотреть во втором чтении в июне

Теги: Животные , законопроект , Госдума

Депутаты нижней палаты парламента планируют в июне 2017 г. рассмотреть во втором чтении законопроект об ответственном обращении с животными. Об этом в ходе пленарного заседания Госдумы сообщил первый заместитель председателя нижней палаты парламента Александр Жуков.

«Для рассмотрения во втором чтении в календарь на июнь включен депутатский законопроект об ответственном обращении с животными. Законопроект имеет длинную историю, он был внесен в Госдуму в 2010 г. и принят в первом чтении в 2011 г.», - пояснил А.Жуков.

Проект закона «Об ответственном обращении с животными» предусматривает добровольную регистрацию домашних животных, за исключением собак потенциально опасных пород. Кроме того, в законопроекте прописаны обязанности владельцев животных по обращению с питомцами, определен перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях. Если документ пройдет второе и третье чтения, то в силу также вступит запрет на истязание и жестокое умерщвление животных (без использования специальных лекарств), проведение боев животных и присутствие людей на подобных мероприятиях.

Рассмотрение документа неоднократно откладывалось из-за сложности реализации ряда положений законопроекта, однако в связи с рядом инцидентов жестокого обращения с животными общественность вернулась к его обсуждению. Также в ноябре 2016 г. сообщалось, что зоозащитники и представители Общественной палаты РФ готовят поправки в Гражданский кодекс РФ, в случае принятия которых домашние животные будут признаны ограниченно дееспособными субъектами правоотношений, а их хозяева - опекунами.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок