Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о защите несовершеннолетних от склонения к суициду

молния

26.05.2017 11:53

Госдума приняла закон о защите несовершеннолетних от склонения к суициду

Теги: Дети , самоубийство , Госдума , суицид , закон

Госдума на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении закон об ответственности за склонение несовершеннолетних к суициду.

«Новые виды склонения к совершению самоубийства или содействия совершению самоубийства не прогнозировались ранее наукой, не были своевременно оценены криминологами и по факту приняли широкий масштаб, оказавшись вне уголовно-правовой оценки, а значит и вне мероприятий правоохранительных органов по выявлению организаторов такой деструктивной деятельности, своевременному пресечению их действий, а также защите потерпевших. Учитывая характер преступных действий, предлагается установить отдельную уголовную ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства», - говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно закону, доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего будут наказывать принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.

Деяния, совершенные в отношении несовершеннолетнего или беспомощного лица или женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; в отношении двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая интернет) предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к нему, предлагается наказывать лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности.

То же деяние, сопряженное с публичным выступлением, использованием публично демонстрирующегося произведения, средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет), предлагается наказывать лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности.

Ранее комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в третьем чтении данный законопроект, автором которого является вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая. В первом чтении документ принят Госдумой 19 апреля, во втором - 24 мая.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок