Меню Поиск

Закрыть

Государственный исторический музей представил в Москве единственный прижизненный портрет Ивана Грозного

25.05.2017 18:50

Государственный исторический музей представил в Москве единственный прижизненный портрет Ивана Грозного

Теги: РАН , Ученые , Книги

Российские ученые с помощью методов мультиспектральной съемки открыли уникальный прижизненный портрет Ивана Грозного. Об этом сообщили в пресс-службе Института космических исследований РАН.

Сегодня подлинный портрет царя можно увидеть на стенде Государственного исторического музея в рамках фестиваля «Интермузей», который с 25 по 29 мая проходит в Москве.

«Прижизненный портрет царя Ивана IV, вытисненный на переплете первопечатного Апостола 1564 г., был открыт с помощью методов мультиспектральной съемки. Изображение считается угасшим: вытисненное на кожаном переплете, оно со временем разгладилось, и в настоящее время уже не видно невооруженным глазом», - сообщили в пресс-службе.

Метод мультиспектральной съемки подразумевает получение массива цифровых изображений в различных диапазонах длин волн, от ультрафиолетового до инфракрасного и под разными углами освещения. Полученный набор кадров обрабатывается с помощью специальных алгоритмов, разработанных сотрудниками ИКИ РАН и их коллег из других организаций.

«Проявленный» таким образом портрет в свою очередь станет предметом изучения для историков», - отметили в пресс-службе.

Как уточнили в ИКИ РАН, единственный подлинный прижизненный портрет Ивана Грозного был выполнен, вероятно, в технике гравюры на меди и оттиснут на верхней крышке подносного экземпляра первопечатного Апостола 1564 г. Ивана Федорова вместе с двуглавым византийским орлом - новым гербом русских государей. Со временем тисненый рельеф практически исчез: в XIX веке он был едва виден, а его контур был скопирован в общих чертах.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок