Меню Поиск

Закрыть

Минтруд России выступил против идеи финансировать фиксированную выплату к пенсии из федерального бюджета

25.05.2017 18:18

Минтруд России выступил против идеи финансировать фиксированную выплату к пенсии из федерального бюджета

Теги: Пенсии , выплаты

Министерство труда и социальной защиты РФ (Минтруд России) не поддержало предложение министерства финансов РФ возложить на федеральный бюджет финансирование фиксированной выплаты к страховой пенсии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Минтруд России не поддерживает предложение о финансировании фиксированной выплаты из федерального бюджета», - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что фиксированная выплата к страховой пенсии является одним из видов обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию и осуществляется за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, что подтверждено позицией Конституционного суда.

«Таким образом, предложения Минфина России о финансировании фиксированной выплаты к страховой пенсии из федерального бюджета фактически нивелирует страховые принципы системы обязательного пенсионного страхования, приведет к дефициту бюджета Пенсионного фонда РФ и создаст дополнительные риски снижения пенсий», - пояснили в ведомстве.

Как ранее сообщили «Ведомости», министерство финансов РФ предложило выделять средства на фиксированную выплату к пенсии из федерального бюджета. Предполагается, что это поможет сохранить пенсионные права россиян при снижении ставки страховых взносов с 30 до 22%.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок