Меню Поиск

Закрыть

Задержан находившийся в международном розыске участник драки на Хованском кладбище

25.05.2017 15:46

Задержан находившийся в международном розыске участник драки на Хованском кладбище

Теги: СК , беспорядки , Москва , Розыск , Задержание , Хованское кладбище

Находившийся в международном розыске участник драки на Хованском кладбище Владимир Белов задержан и доставлен в Москву. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

«В четверг, 25 мая, В.Белов доставлен в Москву и в настоящее время он содержится в одном из следственных изоляторов. Следователи проводят комплекс следственных действий, направленный на окончание расследования уголовного дела в отношении обвиняемого», - сказала собеседница агентства. По ее словам, мужчина обвиняется в участии в массовых беспорядках.

По данным следствия, после драки и перестрелки на Хованском кладбище в мае 2016 г. В.Белов скрылся от правоохранительных органов, его объявили в международный розыск.

«Также следователи продолжают устанавливать местонахождение еще четверых лиц, которые скрылись: Георгия Макарьева, Адама Батаева, Шахмохмада Шаптуркаева и Файзали Махмадиерова. Всем им заочно предъявлено обвинение», - отметила С.Петренко.

О задержании В.Белова СМИ сообщили 25 мая. По данным прессы, В.Белов скрывался от правоохранительных органов на территории Украины.

Ранее СК сообщал, что расследование в отношении 16 фигурантов дело завершено. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в окончательной редакции в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 212 УК РФ («Организация массовых беспорядков»), ч. 2 ст. 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»), ч. 4 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть двух человек»), п. в ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). Также в середине мая текущего года Мосгорсуд продлил арест организатору драки на Хованском кладбище - экс-начальнику территориального отделения ритуального обслуживания №3 ГБУ Москвы «Ритуал» Юрию Чабуеву и 13 другим ее участникам.

По словам С.Петренко, фигуранты дела организовали массовые беспорядки с целью силового вытеснения трудовых мигрантов - граждан Республики Таджикистан - с территории кладбища. В рамках расследования уголовного дела один из фигурантов признал вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других соучастников преступлений.

Массовая драка произошла на территории Хованского кладбища 14 мая прошлого года. По данным полиции, в конфликте участвовали около 200 человек, в основном уроженцы Средней Азии и Северо-Кавказского региона, нанятые гражданами в частном порядке для обустройства могил. В результате столкновений пострадали 23 человека, трое погибли. После происшествия начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин поручил проверить на наличие нарушений все 78 городских кладбищ.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

12.05.2017 17:49

Мосгорсуд продлил арест организатору драки на Хованском кладбище Ю.Чабуеву и 13 другим ее участникам

Подробнее

28.03.2017 12:42

Фигурантам дела о драке на Хованском кладбище предъявлено обвинение в массовых беспорядках

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок