Меню Поиск

Закрыть

В.Чаплин призвал не относиться к мощам Николая Чудотворца как к лекарству или «магическому камню»

эксклюзив

25.05.2017 14:16

В.Чаплин призвал не относиться к мощам Николая Чудотворца как к лекарству или «магическому камню»

Теги: РПЦ , Святыни

Протоиерей Русской православной церкви (РПЦ) Всеволод Чаплин призвал паломников, поклоняющихся мощам Николая Чудотворца, не сравнивать их с таблетками, хирургическими инструментами и «магическими камнями». Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Я считаю немножко странным воспринимать святого как таблетку или хирургический инструмент. Да, Николай известен многими чудесами, в том числе исцелением от болезней. Но спланировать помощь святого от конкретной болезни, я считаю, полуязычеством. Надо молиться, надо возлагать надежду на бога и святителя Николая, а уж подаст ли он исцеление – это дело божьей милости и нашей веры. Мощи – это не «магический камень», поэтому молиться надо, в помощь святого веровать надо, но не надо пытаться ждать какого-то автоматического действия, как будто от одной болезни помогает один святой, а от другой – другой», - сказал В.Чаплин.

Священник также посоветовал верующим в первую очередь просить святителя о спасении души, а уже потом – о здоровье и деньгах.

«Не грех просить о чем угодно, люди действительно просят о деньгах, карьере, устройстве на работу и, как правило, больше всего молятся о здоровье своем или близких людей. Но прежде всего нужно просить о том, чтобы достичь спасения, то есть вечного блаженства в царствии божием. Это единственная по-настоящему стоящая цель жизни, все остальное второстепенно. Поэтому не совсем правильно молиться только о житейских делах, даже о здоровье, и забывать при этом о вечности», - сказал В.Чаплин.

Он также посоветовал людям, стоящим в очереди на поклонение перед мощами, читать акафист (церковное песнопение - прим. Агентства «Москва») святому и ежеутренние молитвы. По его мнению, это «поставит на место мозги и сердце» человека, который хочет просить Николая Чудотворца только о материальном. Сам В.Чаплин пока еще не посетил храм Христа Спасителя.

Часть мощей, а именно левое ребро Николая Чудотворца, впервые за 930 лет привезли из базилики итальянского города Бари в Россию. С 22 мая по 12 июля для поклонения мощам можно будет посетить храм Христа Спасителя. Затем святыню доставят в Санкт-Петербург, где она пробудет до 28 июля, после чего мощи вернутся в Италию.

Святитель Николай является одним из самых почитаемых у православных, а также пользуется уважением у представителей других конфессий. Он считается покровителем мореплавателей. Согласно жизнеописанию святителя, он, путешествуя из Миры в Александрию, воскресил моряка, разбившегося насмерть во время шторма. Другого моряка Чудотворец спас на обратном пути и взял его с собой в церковь. Кроме того, по преданию, святитель тайно подарил три мешка с золотом отцу трех дочерей, который за неимением приданого для детей, хотел продать их в рабство. Первый мешок приземлился в чулок, который сушился рядом с огнем, отсюда произошел обычай вывешивать носки для подарков от Санта-Клауса.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок