Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил с 75-летием народного артиста РСФСР А.Калягина

25.05.2017 14:05

С.Собянин поздравил с 75-летием народного артиста РСФСР А.Калягина

Теги: Собянин , Актеры , Поздравления

Мэр столицы Сергей Собянин поздравил с 75-летием народного артиста РСФСР Александра Калягина. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте мэра и правительстве Москвы.

«Ваш день рождения является знаменательным событием для российской культуры, которой Вы посвятили свою жизнь и которую невозможно представить без Вашего многогранного творчества», - говорится в поздравлении.

Мэр отметил, что выдающийся талант А.Калягина нашел воплощение в незабываемых актерских работах, блистательных режиссерских постановках.

«Художественные картины с Вашим участием вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Несколько поколений детей выросли на замечательных, добрых мультфильмах, герои которых говорят вашим неподражаемым голосом. Созданный и руководимый Вами театр Et Cetera добавил немало ярких, свежих красок в культурную палитру Москвы и в каждом сезоне радует зрителей новыми интересными премьерами», - подчеркнул С.Собянин.

Мэр подчеркнул, что А.Калягин на посту главы Союза театральных деятелей России успешно занимается развитием театрального пространства от Калининграда до Владивостока, помогает открывать имена одаренных актеров, режиссеров, драматургов.

А.Калягин родился 25 мая 1942 г. в поселке Малмыж Кировской области. В 1959 г. окончил Московское медицинское училище и работал фельдшером в скорой помощи. Затем в 1965 г. окончил Театральное училище им.Щукина. Начинал карьеру в Театре на Таганке, служил в Театре имени М.Ермоловой, был приглашен в «Современник», а затем ушел во МХАТ, где проработал около 30 лет.

А.Калягин сотрудничал с выдающимися театральными режиссерами, а также снимался в фильмах Абрама Роома, Михаила Швейцера и Никиты Михалкова. Он преподает и занимается режиссурой. В 1992 г. создал свой театр Еt Сetera - один из самых популярных московских театров. В 1996 г. артист занял пост председателя Союза театральных деятелей России.

Рубрика: Политика , Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок