Меню Поиск

Закрыть

В СФ предлагают определять пошлину за лицензию на розничную продажу алкоголя по размеру торговой площади

эксклюзив

25.05.2017 12:01

В СФ предлагают определять пошлину за лицензию на розничную продажу алкоголя по размеру торговой площади

Теги: алкоголь , Совет Федерации , пошлина

В Совете Федерации считают справедливым определять размер государственной пошлины за предоставление и продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в зависимости от количества мест продажи алкоголя и размера торговых площадей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета верхней палаты парламента по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

«Предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в одном магазине и в большой сети, насчитывающей несколько десятков магазинов, уплачивают государственную пошлину в одинаковом размере. Указанное обстоятельство ставит субъекты предпринимательской деятельности в неравные условия. Особенно трудно небольшим магазинам в сельской местности, для которых такая сумма неподъемна. Решением этой проблемы могла бы стать дифференциация размера пошлины в зависимости от количества мест продажи алкоголя и размера торговых площадей. Над этим мы сейчас работаем», - сказал С.Рябухин.

По словам сенатора, комитет с прошлого года занимается указанной проблемой. Также эта инициатива сейчас обсуждается и в правительстве РФ.

В соответствии с действующей редакцией Налогового кодекса, пошлина за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции составляет 65 тыс. руб. за каждый год срока действия лицензии. При этом размер госпошлины не зависит от количества объектов, на которые выдана лицензия.

Ранее сообщалось, что в Минфине РФ согласны пересмотреть расчет госпошлины за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок