Меню Поиск

Закрыть

«Вертолеты России»: Беспилотник-конвертоплан может выйти в серийное производство в конце 2018 г.

25.05.2017 11:33

«Вертолеты России»: Беспилотник-конвертоплан может выйти в серийное производство в конце 2018 г.

Теги: Вертолеты , беспилотники

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию «Ростех») представил на X Международной выставке HeliRussia-2017 экспериментальный образец беспилотного конвертоплана, разработанного конструкторским бюро «ВР-Технологии», который может выйти в серийное производство в конце 2018 г., сообщили в пресс-службе компании.

«Прототип данного беспилотника был представлен на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016» в сентябре 2016 г., после чего конвертоплан был дооборудован системой управления, поворотными силовыми установками, и отработан на стендах полунатурного моделирования. К IV кварталу 2017 г. конвертоплан выйдет на второй этап испытаний, в ходе которого он будет протестирован в различных режимах полета, погодных условиях и с целевыми элементами полезной нагрузки. Ориентировочный выход беспилотника в серийное производство намечен на конец 2018 г.», - отметили в пресс-службе.

Уточняется, что на стенде «Вертолетов России» на выставке HeliRussia представлен экспериментальный образец, который в настоящее время проходит летные испытания. «На сегодняшний день полностью отработан полет и висение в режиме коптера, идут отработки системы автоматического управления на стенде для полетов в самолетном режиме. Первый этап испытаний завершится в течение двух месяцев, по его итогам беспилотник будет доработан – его планируется оснастить гибридной силовой установкой, которая позволит повысить дальность и продолжительность полета», - пояснили в компании.

Как передает пресс-служба слова генерального директора «ВР-Технологии» Александр Охонько, в перспективе беспилотник-конвертоплан будет использоваться для задач по дистанционному мониторингу и диагностике различных объектов, для перевозки малых грузов в труднодоступные места, а также при геодезических и картографических работах. Он сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с эксплуатантами Северного морского пути, нефтегазопроводов и ЛЭП. Более того, технический облик беспилотника согласован с данными компаниями.

АО «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию «Ростех») – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 г. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок