Меню Поиск

Закрыть

Дома для переселения по программе реновации будут расположены максимально близко к прежнему жилью

25.05.2017 11:11

Дома для переселения по программе реновации будут расположены максимально близко к прежнему жилью

Теги: Жилье , Жилой дом , программа реновации жилфонда

Новые квартиры для переселения в рамках программы реновации будут предоставляться максимально близко к прежнему месту проживания, сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства со ссылкой на главу ведомства Андрея Бочкарева.

«Как ранее сообщал мэр Москвы С.Собянин, новые квартиры по программе реновации будут предоставляться в том же районе, включая районы Центрального административного округа (в Зеленограде и ТиНАО - в пределах административного округа). Это новая гарантия, которой не было в программе расселения и сноса пятиэтажек сносимых серий. Более того, с учетом волнового переселения в большинстве случаев квартиры будут предоставляться как можно ближе к месту прежнего проживания. Кроме этого, мы сохраним действующую в рамках первой программы переселения практику в три варианта новой квартиры», - приводятся в сообщении слова А.Бочкарева.

Он также добавил, что собственник жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, вправе на основании письменного заявления получить за освобождаемое жилое помещение равноценное возмещение в денежной форме. Размер такого возмещения, порядок его предоставления определяются в соответствии с федеральным законодательством, в том числе законодательством об оценочной деятельности.

Уточняется, что по программе реновации жители получат равнозначную квартиру — это новая квартира, которая по своим потребительским характеристикам (площадь, число комнат, район) является такой же (или лучшей) по сравнению со старой. Получение равнозначной квартиры для жителей гораздо выгоднее, чем получение равноценной, в том числе и потому, что стоимость 1 кв. м в новых домах будет значительно выше, чем в пятиэтажках.

«Жильцы могут выбрать квартиру в другом районе, но только по письменной просьбе и при наличии в желаемом районе свободных квартир, предоставляемых по программе реновации. Приоритет при получении новых квартир будет у жителей пятиэтажек, желающих сохранить привычный район проживания», - заключил А.Бочкарев.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Программа реновации жилфонда Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 12 699 10

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок