Меню Поиск

Закрыть

Более 1,6 тыс. пропавших без вести детей разыскали сотрудники МВД РФ в январе-марте

25.05.2017 08:38

Более 1,6 тыс. пропавших без вести детей разыскали сотрудники МВД РФ в январе-марте

Теги: Статистика , Дети , МВД , Розыск

За первые три месяца 2017 г. российские полицейские вернули домой более 1,6 тыс. детей, находящихся в розыске. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе МВД РФ.

«В 2016 г. сотрудниками полиции в результате оперативно-розыскных мероприятий установлено местонахождение 7 тыс. 131 несовершеннолетнего из 7 тыс. 139 объявленных в розыск. За три месяца текущего года удалось разыскать 1 тыс. 609 несовершеннолетних, пропавших без вести (из 1 тыс. 621), в том числе 465 малолетних детей (из 473)», - сказали в ведомстве.

Также в пресс-службе отметили, что в 2015 г. на сайте МВД РФ появился раздел «Поиск детей», в котором с момента открытия опубликовано более 1,4 тыс. объявлений о пропавших без вести ребятах. Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России разработали памятку «Что делать родителям, если ребенок потерялся», которая помогает сориентироваться в ситуации.

Как подчеркнули в полиции, розыск пропавших без вести детей является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел, а каждый случай исчезновения ребенка расценивается как чрезвычайное происшествие. В службе уголовного розыска на федеральном и на региональном уровнях созданы специальные оперативные подразделения по раскрытию преступлений в отношении несовершеннолетних.

«Весь личный состав подразделения, на территории которого это произошло, поднимается по тревоге, и проводится полный комплекс оперативно-поисковых и следственных мероприятий, которые почти всегда заканчиваются обнаружением ребенка. При этом ход поисковых мероприятий постоянно находится на особом контроле у руководства МВД России и его территориальных подразделений», - рассказали в ведомстве.

Как отметили в МВД, огромную помощь полиции в поиске исчезнувших ребят оказывают волонтеры - участники добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», ассоциации волонтерских организаций «Поиск пропавших детей», региональных поисково-спасательных отрядов «Доброспас», «След» и многих других.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок