Меню Поиск

Закрыть

Мужчину будут судить в Москве за похищение бизнесмена и вымогательство 7 млн долл. в качестве выкупа

24.05.2017 18:23

Мужчину будут судить в Москве за похищение бизнесмена и вымогательство 7 млн долл. в качестве выкупа

Теги: Прокуратура , Суды , похищение , вымогательство

Кунцевский районный суд столицы рассмотрит уголовное дело о похищении человека и вымогательстве 7 млн долл. за его освобождение. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

«Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя Челябинской области Новруза Гайджаева. Ему предъявлены обвинения по статьям «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений» и «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере», - пояснили в ведомстве.

По версии следствия, Н.Гайджаев вместе с сообщниками решил похитить знакомого столичного предпринимателя, чтобы получить за него выкуп. Преступники подкараулили бизнесмена 13 июля 2010 г. около его дома на ул. Крылатские Холмы и заставили сесть в автомобиль. Мужчину вывезли в Московскую область и удерживали в подвале дома.

Один из похитителей по телефону вел переговоры с братом потерпевшего и требовал заплатить за освобождение 7 млн долл. Брат в свою очередь решил обратиться в правоохранительные органы.

Предпринимателя освободили 3 августа 2010 г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Часть похитителей при этом задержали. Н.Гайджаева, находящегося в международном розыске, задержали в Магнитогорске 11 октября 2016 г. при проверке документов.

В настоящее время обвиняемый находится под стражей. Остальные его сообщники уже приговорены к длительным срокам лишения свободы, отметили в прокуратуре.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок