Меню Поиск

Закрыть

Рабочая группа Госдумы поддержала правительственные поправки к проекту о реновации жилфонда Москвы

эксклюзив

24.05.2017 17:03

Рабочая группа Госдумы поддержала правительственные поправки к проекту о реновации жилфонда Москвы

Теги: законопроект , Госдума , программа реновации жилфонда

Рабочая группа нижней палаты парламента поддержала правительственные поправки к проекту о реновации жилфонда столицы. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» глава комитета ГД по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

«У нас было заседание рабочей группы, мы рассматривали поправки правительства. Ход поправок идет правильно. Все правительственные поправки, которые мы уже рассмотрели, мы поддерживаем. Рабочая группа будет работать дальше», - заявил Е.Москвичев.

Ранее правительство РФ направило в Госдуму поправки к законопроекту о реновации жилфонда в Москве.

Согласно тексту документа, под реновацией жилфонда в Москве понимается совокупность мероприятий, осуществляемых в целях предотвращения формирования аварийного жилищного фонда в городе, обеспечения устойчивого развития жилых территорий, создания благоприятной среды жизнедеятельности, общественных пространств и благоустройства территории и предусматривающих комплексное обновление среды проживания граждан.

Также поправки касаются создания Московского фонда реновации жилой застройки. Его целями деятельности являются предотвращение формирования аварийного жилищного фонда в Москве, содействие устойчивому развитию жилых территорий, созданию благоприятной среды жизнедеятельности, общественных пространств, благоустройству территории, комплексному обновлению среды проживания граждан путем участия в реализации программы реновации.

Деятельность фонда осуществляется за счет его собственных средств, средств бюджета Москвы, а также за счет иных источников. Управление фондом осуществляет его совет и генеральный директор.

В документе прописано, что в проект программы реновации может быть включен только тот многоквартирный дом первого периода индустриального домостроения, а также многоквартирный дом, аналогичный по своим конструктивным характеристикам, в котором собственники и граждане, занимающие жилые помещения по договорам социального найма, большинством не менее двух третей поддержали включение дома в проект программы.

При этом на любой стадии формирования программы реновации и ее реализации в ходе общего собрания собственников помещений может быть принято решение об исключении такого многоквартирного дома из проекта программы реновации. Но это должно быть сделано до дня заключения первого договора о переходе права собственности на жилое помещение или первого договора соцнайма на равнозначное жилое помещение или первого договора о предоставлении предварительного и равноценного возмещения.

Собственникам жилых помещений в подлежащих реновации многоквартирных домах и гражданам, занимающим в них жилые помещения по договорам социального найма, в целях обеспечения их жилищных прав взамен бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

Жилплощадь и количество комнат в них должны быть не меньше, чем в освобождаемых помещениях, а общая площадь - превышать их общую площадь. Кроме того, предоставляемые помещения должны соответствовать стандартам благоустройства, установленным законодательством Москвы, а также иметь улучшенную отделку и располагаться в том же районе столицы, в котором расположен многоквартирный дом, подлежащий реновации. Уточняется, что в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах равнозначное жилое помещение предоставляется в границах округа.

Кроме того, предлагаемые правительством поправки предусматривают автоматический переход залога при ипотеке. В документе отмечается, что госрегистрация ипотеки в отношении жилого помещения, передаваемого собственнику помещения, расположенного во включенном в программу реновации жилищного фонда в Москве многоквартирном доме, по договору о переходе права собственности на жилое помещение, осуществляется одновременно с госрегистрацией права собственности на такое жилое помещение.

«В этом случае государственная регистрация ипотеки осуществляется без соответствующего заявления», - уточняется в документе.

Очередность залогодержателей в отношении нового жилого помещения устанавливается на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости о государственной регистрации ипотеки в отношении жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, включенном в программу реновации.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок