Меню Поиск

Закрыть

Выставка-исследование «Сюрреализм в стране большевиков» откроется в галерее «На Шаболовке» 25 мая

24.05.2017 15:45

Выставка-исследование «Сюрреализм в стране большевиков» откроется в галерее «На Шаболовке» 25 мая

Теги: Выставки , Галереи , искусство

Выставка-исследование «Сюрреализм в стране большевиков» пройдет в галерее «На Шаболовке» с 25 мая по 23 июля, сообщили в пресс-службе департамента культуры Москвы.

«Выставка-исследование «Сюрреализм в стране большевиков» будет посвящена 90-летию Объединения реального искусства. Экспозиция поможет ответить на вопрос, был ли в неофициальном советском искусстве, графическом дизайне и театре 1930–1940-х гг. язык, близкий европейскому сюрреализму», - говорится в сообщении.

Как уточняется, будут представлены графика и живопись Павла Зальцмана, Александра Лабаса, Эдуарда Криммера, Алисы Порет, фотографии и проекты Бориса Смирнова и других художников, книги, журналы, кинофильмы, которые существовали вне рамок соцреализма параллельно с текстами Даниила Хармса, Александра Введенского и Константина Вагинова.

В пресс-службе подчеркнули, что большинство экспонатов поступили из частных собраний и архивов семей художников и выставляются очень редко.

Объединение реального искусства - группа писателей и деятелей культуры, образованная в Ленинграде в 1927 г. В нее входили Даниил Хармс, Александр Введенский, Николай Заболоцкий, Константин Вагинов, Юрий Владимиров, Игорь Бахтерев, Дойвбер (Борис Михайлович) Левин. Обэриуты декларировали отказ от традиционных форм искусства, необходимость обновления методов изображения действительности, культивировали гротеск, алогизм, поэтику абсурда.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок