Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы скорректировали работу региональной навигационно-информационной системы города (дополнение)

24.05.2017 13:08

Власти Москвы скорректировали работу региональной навигационно-информационной системы города (дополнение)

Теги: Ликсутов , Навигация

Власти Москвы скорректировали положение о Единой региональной навигационно-информационной системе города (РНИС). Соответствующее постановление было принято в ходе заседания президиума правительства города.

«С учетом нескольких лет эксплуатации РНИС наиболее эффективная система, мы выносим на ваше рассмотрение проект постановления. Он предполагает точечное внесение некоторых изменений в этот нормативный документ. В частности, мы предлагаем заменить термин «водитель» на более корректный пункт «владелец». Теперь у нас будет просто расширение полей данной информационной системы», - сказал заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов.

По его словам, также проектом постановления уточняется состав участников информационного обмена между операторами и пользователями системы. «Предусматривается более четкое определение функций и задач Единой региональной навигационной системы. Также были внесены изменения в обязанности операторов РНИС. Предлагаемые изменения и уточнения в нормативный документ позволят системе работать более эффективно, с четким выполнением задач и функций региональной навигационно-информационной системы, направленных в первую очередь на создание дополнительных удобств электронных сервисов для москвичей и повышения безопасности на транспорте и безопасности дорожного движения», - пояснил заммэра.

М.Ликсутова добавил, что в РНИС поступает и обрабатывается около 60 млн телематических отметок в день, что составляет 480 МБ информации в сутки. «Технические возможности системы позволяют обрабатывать информацию о движении 400 тыс. транспортных средств одновременно и обеспечивать хранение данной информации не менее трех лет», - сказал заместитель мэра.

Он отметил что благодаря РНИС власти города смогли обеспечить полный контроль над работой коммерческих перевозчиков. «Информация, например, по такси передается каждые 20 секунд», - сказал М.Ликсутов.

Единая региональная навигационно-информационная система Москвы - это инновационная платформа, часть интеллектуальной транспортной системы столицы, которая действует с использованием технологий ГЛОНАСС.

Рубрика: Политика , Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок