Меню Поиск

Закрыть

Мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя поклонились 48 тыс. верующих

24.05.2017 10:42

Мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя поклонились 48 тыс. верующих

Теги: Храм Христа Спасителя , Святыни , Паломники

За первые три дня мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя поклонились 48 тыс. верующих, сообщается на официальном сайте принесения святыни.

«Число паломников, посетивших мощи святителя Николая Чудотворца, стремительно увеличивается. В период со дня принесения святыни в Россию до 9:00 24 мая общее число паломников составило 48 тыс.», - говорится в сообщении.

Уточняется, что 21 мая мощам поклонились 4 тыс. человек - это участники встречи святыни, а также присутствовавшие на вечернем богослужении. 22 мая в храм Христа Спасителя, где пребывают мощи, приехали 18,6 тыс. человек, 23 мая - 25,4 тыс.

Часть мощей, а именно левое ребро Николая Чудотворца, впервые за 930 лет привезли из базилики итальянского города Бари в Россию. С 22 мая по 12 июля для поклонения мощам можно будет посетить храм Христа Спасителя. Затем святыню доставят в Санкт-Петербург, где она пробудет до 28 июля, после чего мощи вернутся в Италию.

Святитель Николай является одним из самых почитаемых у православных, а также пользуется уважением у представителей других конфессий. Он считается покровителем мореплавателей. Согласно жизнеописанию святителя, он, путешествуя из Миры в Александрию, воскресил моряка, разбившегося насмерть во время шторма. Другого моряка Чудотворец спас на обратном пути и взял его с собой в церковь. Кроме того, по преданию, святитель тайно подарил три мешка с золотом отцу трех дочерей, который за неимением приданого для детей, хотел продать их в рабство. Первый мешок приземлился в чулок, который сушился рядом с огнем, отсюда произошел обычай вывешивать носки для подарков от Санта-Клауса.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок