Меню Поиск

Закрыть

В ГД предложили переименовать бебибоксы и изменить процедуру оставления детей

23.05.2017 17:12

В ГД предложили переименовать бебибоксы и изменить процедуру оставления детей

Теги: Госдума , Бэби-бокс

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов предложил подумать над тем, чтобы в названии бебибоксов избежать иностранных слов, а также изменить их оформление и формат оставления детей. Об этом он заявил в ходе круглого стола в Госдуме, посвященного обсуждению законопроекта, согласно которому регионам могут предоставить право определять количество и местоположение бебибоксов.

«В формулировке закона они названы как места для анонимного оставления ребенка. Зачем мы используем иностранные слова? Меня лично, когда я впервые в жизни это название услышал, меня оно оттолкнуло. Назовем это комнаты, пусть это будут комнаты, не надо щелкать никакими дверцами, включать никакие звонки... Мы, как государство, гарантируем анонимность, отсутствие камер. Оставил, позвонил и вышел. Над этим надо думать и работать, но вот эти коробочки стучащие - можно было этого избежать. Зашел, идешь по красивому пути к этой двери, на ней можно фотографию новорожденного разместить», - сказал Д.Морозов.

Ранее сообщалось, что депутаты Госудумы Оксана Пушкина, Ирина Роднина, Елена Вторыгина и член Совета Федерации Вадим Тюльпанов внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается дать регионам право самостоятельно определять необходимость создания на территории субъекта РФ мест для анонимного оставления ребенка, их количество, местоположение и порядок их установки.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок