Меню Поиск

Закрыть

ГД рассмотрит в третьем чтении проект об отмене открепительных удостоверений на президентских выборах

24.05.2017 00:00

ГД рассмотрит в третьем чтении проект об отмене открепительных удостоверений на президентских выборах

Теги: Выборы , законопроект , Госдума , президент , Голосование , открепительные удостоверения

Депутаты Госдумы планируют на пленарном заседании в среду, 24 мая, рассмотреть в третьем, окончательном чтении законопроект о переносе президентских выборов и отмене открепительных удостоверений на них.

«Законопроектом предлагается исключить голосование по открепительным удостоверениям на выборах президента Российской Федерации. Для обеспечения реализации активного избирательного права граждан, которые в день голосования будут находиться вне своего места жительства, законопроектом предлагается более простой и доступный любому избирателю механизм включения в список избирателей по месту нахождения на основании заявления. Порядок и сроки подачи заявлений о включении избирателей в списки избирателей по месту нахождения, а также порядок обеспечения возможности участия в голосовании избирателя, подавшего такое заявление, устанавливаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно принятым поправкам, избиратель, который будет находиться в день голосования вне места жительства, может подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в порядке, установленном ЦИК РФ. Такое заявление может быть подано избирателем лично при предъявлении паспорта, а также через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Избиратель, подавший заявление о включении его в список избирателей по месту нахождения, исключается из списка по месту жительства. Сроки подачи заявления устанавливаются ЦИК РФ в пределах срока, который начинается не ранее чем за 45 дней и заканчивается в 14:00 по местному времени, предшествующего дню голосования.

Кроме того, согласно поправкам, для защиты такого заявления от подделок может быть предусмотрено использование специального знака (марки).

Также, законопроектом предусматривается возможность применения средств видеонаблюдения в помещениях для голосования, «что является дополнительной гарантией реализации принципа гласности в деятельности избирательных комиссий и открытости избирательного процесса».

Помимо этого, законопроект предполагает упрощение требований к сведениям об адресе места жительства избирателя, внесенным в подписной лист. «Принятие федерального закона позволит обеспечить проведение избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации в 2018 г. в полном соответствии с требованиями законодательства РФ о выборах и референдумах, а также обеспечить наиболее благоприятные условия для реализации избирательных прав всех участников избирательного процесса», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Также предусматривается перенос на третье воскресенье месяца выборов президента, если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем из-за переноса праздников. Так, в 2018 г. это будет 18 марта.

Согласно действующему законодательству выборы президента РФ назначаются на второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих президентских выборах.

На рассмотрение Госдумы законопроект внесли председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и сенатор Анатолий Широков.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок