Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об экстренном оповещении граждан о ЧС будет рассмотрен Госдумой в третьем чтении

24.05.2017 00:00

Законопроект об экстренном оповещении граждан о ЧС будет рассмотрен Госдумой в третьем чтении

Теги: чрезвычайная ситуация , законопроект , Госдума

В среду, 24 мая, Госдума планирует рассмотреть в третьем чтении проект закона, которым предлагается конкретизировать обязанности мобильных операторов и СМИ по экстренному оповещению граждан при чрезвычайных ситуациях (ЧС).

Согласно пояснительной записке к документу, законопроект возлагает на операторов обязанность в кратчайшие сроки и на безвозмездной основе провести оповещение пользователей своих услуг связи в зоне оповещения. Документ также предусматривает обязанность СМИ передавать в эфир сообщения о ЧС.

Документом предусмотрена возможность заключения возмездных договоров об информировании пользователей связи о ЧС, приемах и способах защиты, а также по проведению «пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах, и обеспечения пожарной безопасности».

Помимо этого, проект закона обязывает операторов связи при наличии технической возможности предоставлять объекты своей инженерной инфраструктуры для размещения и подключения устройств системы оповещения для передачи экстренной информации. Это увеличит площадь распространения сигналов оповещения, считают авторы законопроекта.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок