Меню Поиск

Закрыть

Краснокнижная морская черепаха бисса по кличке Барбарис появилась в «Москвариуме» на ВДНХ

23.05.2017 16:07

Краснокнижная морская черепаха бисса по кличке Барбарис появилась в «Москвариуме» на ВДНХ

Теги: Животные , Черепаха , Москвариум

Редкая морская черепаха появилась в «Москвариуме» на ВДНХ, сообщили в пресс-службе выставки.

«23 мая, во Всемирный день черепахи, в «Москвариуме» на ВДНХ появился новый обитатель - морская черепаха бисса, занесенная в международную Красную книгу. Специалисты океанариума планируют принять участие в программе по сохранению этого вида, находящегося под угрозой исчезновения», - говорится в сообщении.

Как уточняется, самец черепахи бисса был передан в «Москвариум» одним из московских зоомагазинов с целью улучшения условий его содержания. «Ихтиологи океанариума помогли ослабленной черепахе набрать вес и укрепить иммунитет. Самец, которого по результатам голосования посетителей «Москвариума» назвали Барбарис, прошел целую серию восстановительных процедур. Для него было разработано специальное меню, богатое витаминами и микроэлементами, с высоким содержанием белка. В неделю Барбарис съедает около 3,5 кг корма. Его излюбленное лакомство - кальмары, а также креветки и рыба», - отметили в пресс-службе.

Там также подчеркнули, что за время содержания в «Москвариуме» вес черепахи увеличился с 2,5 до 6 кг. На данный момент длина панциря животного составляет 40 см. «Благодаря заботе и вниманию профессионалов, Барбарис успешно прошел адаптационный период и проявил свой настоящий характер - доброжелательной и ласковой к людям черепахи, легко идущей на контакт. За время адаптации самец привык к людям - радостно плывет навстречу ихтиологам и водолазам, а также очень любит, когда ему чешут панцирь», - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что сейчас Барбарис чувствует себя превосходно и готов к выпуску в главный морской аквариум («танк»), который оптимально подходит для содержания черепахи бисса. Отмечается, что свой пятый день рождения самец отметит в просторном аквариуме площадью более 360 кв. м. Здесь также находятся более 400 обитателей, не представляющих никакой угрозы для Барбариса: песчаные, зебровые, черноперые и белоперые акулы, акулий и гитарный скаты, а также многочисленные рыбы, в том числе гигантский групер и мурена.

Посетители «Москвариума» могут ежедневно любоваться черепахой бисса, а также наблюдать за ее кормлением - по понедельникам, средам и пятницам в 14:00.

«Символично, что именно во Всемирный день черепахи в главном морском аквариуме появился новый обитатель из редкого рода морских черепах бисса. Целью праздника является привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за негативного воздействия человека на экосистемы. Мы искренне рады, что команде «Москвариума» удалось выходить ослабленную черепаху бисса и внести свой вклад в программу сохранения редких обитателей. В нашем океанариуме представлены пять видов черепах, но именно бисса является одной из самых редких. В «Москвариуме» Барбарис получил новый дом - большой морской аквариум, где он может расти и развиваться в самой благоприятной среде», - отметила ихтиолог «Москвариума» Ирина Мейнцер.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок