Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы допускают возможность участия инвесторов в программе реновации на поздних этапах

23.05.2017 13:06

Власти Москвы допускают возможность участия инвесторов в программе реновации на поздних этапах

Теги: Жилье , Строительство , программа реновации жилфонда

Власти Москвы допускают возможность участия инвесторов в программе реновации жилищного фонда на более поздних этапах. Об этом сообщил журналистам руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

«На старте программы мы будем ее реализовывать за счет городского бюджета, и первая цифра 96,5 млрд руб. на старт программы на будущий год. В дальнейшем, жизнь покажет, либо мы будем продолжать программу за счет бюджета, либо второе направление - будут вовлекаться инвесторы, но старт программы - это безусловно бюджет», - сказал С.Левкин.

По его словам, за последние шесть лет в Москве построено 18 млн кв. м жилья. «Население Москвы в части прописанных каждый год увеличивалось на 50 тыс. Мы попытались понять, почему это происходит. Выяснилось, что покупателями квартир в самой Москве являются сами москвичи по данным Росреестра. Покупатели из других регионов составляют небольшое количество, это в размере до 10% - МО и 2%, 3%, 5% - другие регионы», - добавил С.Левкин.

Он также отметил, что покупательская способность москвичей выше, чем у жителей других регионов. «Мы проанализировали, что у нашего населения есть достаточные накопления в целом на депозитах, это говорит об инвестиционном потенциале москвичей. Цены на квартиры в Москве достаточно высоки, но и покупательская способность у москвичей несколько выше. Опять же, программа не короткая, не 2-3 года, по нашим предварительным расчетам это 10-15 лет», - заключил С.Левкин.

Ранее мэр Москвы подписал городской закон, принятый Мосгордумой, о дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в Москве, регулирующий порядок включения домов в программу и получения жилплощади, уровень качества новых домов и квартир, помощь при переезде и компенсации собственникам нежилых помещений.

Также в столице с 15 мая стартовало голосование жителей пятиэтажных домов о включении в проект программы реновации, которое продлится до 15 июня 2017 г. Принять в нем участие могут собственники и наниматели квартир по договорам социального найма в домах, попавших в предварительные списки программы реновации. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей могут принять участие в голосовании от их имени.

Проголосовать можно на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы» независимо от места жительства. При желании собственники помещений в пятиэтажке могут провести общее собрание для принятия решения об участии либо неучастии своего дома в программе реновации. Выбор формы голосования («Активный гражданин», «Мои документы» или общее собрание) остается за жителями.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: Программа реновации жилфонда Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 12 699 10

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок