Меню Поиск

Закрыть

Памятник писателю Ч.Айтматову может появиться на юге Москвы

эксклюзив

23.05.2017 12:27

Памятник писателю Ч.Айтматову может появиться на юге Москвы

Теги: Памятники , Писатели , Комиссия по монументальному искусству

Комиссия по монументальному искусству планирует в июне 2017 г. рассмотреть вопрос об установке в Даниловском районе памятника писателю Чингизу Айтматову. Об этом Агентству городских новостей «Москва» председатель комиссии Игорь Воскресенский.

«Могу назвать одну из заявок - это памятник Ч.Айтматову. Это, будем так говорить, договоренность двух президентов - Киргизии и России, о сооружении памятника великому киргизскому писателю. Его именем назван сквер, и там должен быть памятник, в Южном округе Москвы», - отметил И.Воскресенский.

Он уточнил, что данную заявку могут рассмотреть на ближайшем заседании комиссии по монументальному искусству. «Если мы получим все необходимые заключения, которые надо еще успеть получить», - добавил И.Воскресенский.

Ч.Айтматов - киргизский и русский писатель, автор философских романов и повестей, переведенных более чем на 170 языков мира, изданных общим тиражом свыше 60 млн экземпляров. Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и трех государственных премий СССР. В 2006 г. вместе со своими единомышленниками Ч.Айтматов учредил благотворительный фонд «Диалог без границ», деятельность которого направлена на развитие и распространение русского языка в странах постсоветского пространства.

Именем Ч.Айтматова названы улицы в Бишкеке, Казани, Анкаре, Баку, Астане. В 2013 г., в пятилетнюю годовщину смерти писателя, в Москве в атриуме Библиотеки иностранной литературы был установлен памятник-бюст Ч.Айтматова. В апреле 2017 г. мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о присвоении имени писателя скверу в Даниловском районе столицы.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок