Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Проект Минтруда об исключении дублирования контролирующих ведомств требует доработки

23.05.2017 11:50

Роспотребнадзор: Проект Минтруда об исключении дублирования контролирующих ведомств требует доработки

Теги: Роспотребнадзор , законопроект , Минтруд

Законопроект министерства труда и социальной защиты РФ об исключении дублирования контролирующих ведомств требует повторных доработок. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, напомнив о недопустимости создания условий, нарушающих конституционные права работников на жизнь и здоровье.

Ранее Минтрудом России был подготовлен законопроект, позволяющий хозяйствующим субъектам продолжать свою деятельность при нарушении санитарных правил, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье работников, при условии предоставления им впоследствии материальной компенсации.

«Роспотребнадзор не согласился с предложенным подходом, в связи с чем в доработанной редакции законопроекта, подготовленной Минтрудом России и поступившей в официальном порядке в Роспотребнадзор, такие положения отсутствуют. Кроме того, к указанному законопроекту Минтруда России, разработанному для исключения дублирования требований, имеются существенные замечания со стороны Роспотребнадзора. Так, законопроект требует доработки в части порядка принятия норм в сфере охраны труда в целях их согласованности и гармонизации с законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, исключения тем самым случаев дублирования в нормах охраны труда требований санитарного законодательства, а также исключения создания такими нормами условий, нарушающих конституционные права граждан на жизнь и здоровье», - подчеркнули в ведомстве.

Ранее СМИ сообщали, что Минтруд РФ проанализировал полномочия Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росздравнадзора и Роструда и подготовил законопроект о перераспределении полномочий этих федеральных органов власти, контролирующих сферу труда. В частности, согласно информации изданий, Роспотребнадзор не сможет запрещать работодателям осуществлять свою деятельность, если они нарушают санитарные правила.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок