Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали введение повышенной уголовной ответственности за сбыт наркотиков в воинской части

23.05.2017 14:29

В Госдуме поддержали введение повышенной уголовной ответственности за сбыт наркотиков в воинской части

Теги: Наркотики , законопроект , Госдума , Уголовный Кодекс

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предусматривающий установление повышенной уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов на территории воинской части. Решение было принято на заседании комитета.

«Действующим законодательством предусмотрена повышенная уголовная ответственность за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга. <...> Вместе с тем не устанавливается квалифицирующий признак - сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный на территории воинской части», - говорится в тексте пояснительной записки.

Законодательная инициатива внесена на рассмотрение нижней палаты парламента вице-спикером Госдумы Ириной Яровой.

Автор отмечает, что продажа наркотиков военнослужащим на территории части обладает повышенной степенью общественной опасности и требует установления соответствующего уровня ответственности.

В соответствии с проектом закона, за сбыт наркотиков на территории воинской части предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до 12 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок