Меню Поиск

Закрыть

Почти 4,5 млн человек в РФ прошли диспансеризацию в январе-марте по рекомендации фонда ОМС (уточнение)

23.05.2017 11:04

Почти 4,5 млн человек в РФ прошли диспансеризацию в январе-марте по рекомендации фонда ОМС (уточнение)

Теги: здравоохранение , диспансеризация , ОМС

По просьбе пресс-службы Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) уточняется количество граждан, которые прошли диспансеризацию. Приводится исправленный текст.

В результате начала работы страховых представителей второго уровня в I квартале 2017 г. количество граждан, пришедших на диспансеризацию по рекомендации Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), увеличилось практически на 600 человек по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. и достигло почти 4,5 млн. Об этом в ходе заседания комитета Совета Федерации по социальной политике сообщила председатель фонда Наталья Стадченко.

«Если в прошлом году в I квартале на диспансеризацию пришли 3,9 млн. человек, то в этом году в январе-марте пришли практически 4,5 млн граждан. Мы видим, что отклик есть. При этом мы прекрасно понимаем, что сейчас у нас только май, проект второго этапа страховых представителей только начал работать», - сказала Н.Стадченко.

Она уточнила, что в настоящее время фонд ОМС совместно со страховыми компаниями и министерством здравоохранения осуществляет мониторинг по результатам каждого месяца. Так, по ее словам, если в январе на письма страховых представителей откликнулись от 15% до 20% граждан, то в настоящий момент количество откликов составляет до 50%.

Н.Стадченко также напомнила, что на начало 2018 г. запланирована реализация третьего этапа работы страховых представителей - специалистов третьего уровня.

В системе обязательного медицинского страхования в 2016 г. начал вводится институт страховых представителей трех уровней. Страховые представители первого уровня - это специалисты контакт-центра, работающие в страховых компаниях. Специалисты второго уровня - консультанты, имеющие медицинское образование, индивидуально информируют о необходимости прохождения диспансеризации, анализируют, контролируют прохождение застрахованных профилактических мероприятий, консультируют о порядке получения медицинской помощи совместно с медицинскими организациями, организуют оказание медицинской помощи граждан и отвечают на любые сложные вопросы. Специалисты третьего уровня- это эксперты качественной медицинской помощи, анализируя показатели здорового застрахованного лица по результатам диспансеризации, сопровождают находящееся на диспансерном наблюдении пациентов с хроническими заболеваниями, совместно с медицинскими организациями обеспечивают приверженность к их лечению, проводят экспертизы качественной медицинской помощи.

Рубрика: Общество , Политика

Связанные материалы:

25.05.2017 13:46

(уточнение) В материале от 23.05 за 11:04 уточняется количество граждан, которые прошли диспансеризацию

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок