Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект о выдворении из страны лиц без гражданства РФ за продажу нелегальных SIM-карт

22.05.2017 16:31

В ГД внесен законопроект о выдворении из страны лиц без гражданства РФ за продажу нелегальных SIM-карт

Теги: Мигранты , Госдума , Нарушения , Совет Федерации

Члены Совета Федерации Людмила Бокова и Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается выдворять из РФ лиц, не имеющих российского гражданства и распространяющих нелегальные SIM-карты. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Предлагается доработать существующие составы и дополнить КоАП РФ новыми составами административных правонарушений, предусматривающих ответственность за распространение идентификационных модулей (SIM-карт) неуполномоченным лицом; распространение идентификационных модулей (SIM-карт), по которым сведения об абонентах внесены в базы данных систем расчета оператора связи; за заключение договоров в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о связи; за непредставление или несвоевременное представление абонентом - юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем оператору связи сведений, предусмотренных правилами оказания услуг связи, о пользователях. В случае выявления нарушений, совершаемых иностранными гражданами или лицами без гражданства, применять в качестве дополнительного наказания административное выдворение за пределы Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, осуществляемый контроль со стороны государственных органов за деятельностью третьих лиц, распространяющих sim-карты, не приводит к улучшению ситуации и снижению нарушений в части корректного сбора сведений об абонентах или недопущению распространения SIM-карт без заключения абонентских договоров.

Отмечается, что по итогам деятельности Роскомнадзора по пресечению незаконного распространения SIM-карт на территории России в 2016 г. совместно с МВД России проведено 819 мероприятий, изъято 28 тыс. 516 SIM-карт - из них в ЦФО 10 тыс. 227 шт., в СЗФО - 9 тыс. 168 шт., в УФО - 5 тыс. 536 шт. «Возникают сложности привлечения к ответственности нарушителей-иностранных граждан или лиц без гражданства. Нет основания для привлечения к ответственности абонента - юридического лица или индивидуального предпринимателя за непредставление или несвоевременное представление оператору связи сведений о своих пользователях», -уточняется в пояснительной записке.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок