Меню Поиск

Закрыть

Психолог: Просмотр «шепчущих» видео в соцсетях компенсирует дефицит позитивных эмоций

эксклюзив

23.05.2017 10:00

Психолог: Просмотр «шепчущих» видео в соцсетях компенсирует дефицит позитивных эмоций

Теги: Ролики , здравоохранение , Социальные сети

Просмотры популярных в социальных сетях роликов АСМР-воздействия, или «шепчущих» видео, компенсируют дефицит позитивных эмоций, который наблюдается в повседневной жизни. Однако для людей с уязвимой психикой существует опасность впасть после просмотра таких видео в транс, сообщила Агентству городских новостей «Москва» доктор психологических наук, руководитель лаборатории психогигиены и психопрофилактики Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.Сербского Вера Булыгина.

АСМР (ASMR) расшифровывается как «автономная сенсорная меридиональная реакция». В настоящее время в социальных сетях набирают популярность видео, на которых блогеры разговаривают со зрителями тихим шепотом, включая сюда звуки шуршания, шелестения бумаги. Тематики видео могут быть разные, главное, чтобы для зрителей достигался эффект мурашек и покалывания кожи головы, который возникает при просмотре и прослушивании данных видеороликов.

«АСМР-воздействие не является мифом. Оно связано с тем, что звуки, воспроизводимые в ходе АСМР – тихий женский голос, причмокивание, напоминающее кормление грудью, звуки спокойного состояния природы подсознательно вызывают позитивные ассоциации и вводят человека в предтрансовое состояние или даже состояние легкого транса. У многих людей отмечается положительный эффект АСМР-воздействия, который, однако, мог бы возникнуть от многих схожих позитивных факторов - тихой успокаивающей музыки, приятного хорошего разговора с близким человеком. Получается, что АСМР-сеанс компенсирует дефицит позитивных эмоций, который имеется в повседневной жизни. Также АСМР выступает неким противовесом гигантскому контенту негативного содержания, поступающего из СМИ», - сказала В.Булыгина.

Она также отметила, что увлекаться «шепчущими» видео все-таки не стоит. «Следует, однако, предостеречь людей, увлекающихся этим видом релакса. Глубокие погружения в трансовые состояния противопоказаны людям, больным шизофренией, эпилепсией, людям с бредовыми состояниями и гипноманическими установками. В случае тяжелых соматические состояний, болевого синдрома АСМР-воздействие может замаскировать симптоматику заболевания и затруднит постановку диагноза. В целом АСМР-сеансы можно приравнять к лекарствам, продающимся в аптеке без рецепта. Большинству людей они оказывают помощь, но при неправильном применении или рекламе, вводящей в заблуждение, могут принести вред», - пояснила В.Булыгина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок