Меню Поиск

Закрыть

Ассоциация медицинского туризма не ожидает спроса на эвтаназия-туры у россиян из-за дороговизны услуги

эксклюзив

23.05.2017 10:00

Ассоциация медицинского туризма не ожидает спроса на эвтаназия-туры у россиян из-за дороговизны услуги

Теги: Туризм , медицина , Пациенты

Эвтаназия-туры в Швейцарию не будут пользоваться популярностью у россиян со средним достатком из-за дороговизны услуги. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской ассоциации медицинского туризма Константин Онищенко.

«К счастью или сожалению, но приехать в эту страну и добровольно попрощаться с жизнью при участии врачей вполне может позволить себе каждый, кто имеет на это средства и пройдет там все необходимые процедуры, которые, кстати, не так просты, как может показаться. Для россиян такой тур станет довольно дорогим сервисом, вряд ли он будет доступен среднему россиянину. Что касается правовой стороны вопроса, на сегодняшний день в российском законодательстве такой «туризм» ничем не запрещен и не разрешен, на этот счет просто нет правовой документации», - пояснил К.Онищенко.

Сославшись на официальные медицинские источники из Швейцарии, он отметил, что за данной медицинской услугой ежегодно обращаются порядка 200 человек из других стран, в числе главных пациентов - немцы и британцы.

«Надо сказать, что на территории Швейцарии уже существуют организации, предлагающие услуги в реализации желания умереть, необходимо ли такое агентство в России - вопрос неоднозначный», - подчеркнул К.Онищенко.

Он добавил, что спрос на эвтаназию, согласно статистическим данным, растет ежегодно в странах, где она разрешена. При этом зачастую данную услугу выбирают люди, которые не страдают неизлечимыми заболеваниями.

«Швейцария, непроизвольно получившая статус страны, в которую «едут умирать», не скрывает, что не все люди, приезжающие за эвтаназией, находятся в критическом состоянии. Более того, к эвтаназийному туризму, согласно медицинской статистике, все чаще прибегают люди, вообще не страдающие неизлечимыми заболеваниями», - отметил К. Онищенко.

Ранее «Известия» сообщили, что российская компания ООО «Мегаполис-курорт» намерена организовывать эвтаназия-туры в Швейцарию. Компания подала в Роспатент соответствующую заявку о регистрации товарного знака «Эвтаназия-тур».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок