Меню Поиск

Закрыть

АИЖК безвозмездно передаст ЖСК «Москворечье» почти 30 га для строительства жилья в Подмосковье

22.05.2017 13:54

АИЖК безвозмездно передаст ЖСК «Москворечье» почти 30 га для строительства жилья в Подмосковье

Теги: Строительство , Московская область , АИЖК

Агентство ипотечного жилищного кре­ди­то­ва­ния (АИЖК) безвозмездно передаст для строительства жилья жилищно-строительному кооперативу (ЖСК) «Москворечье» земельный участок площадью почти 30 га в Подмосковье, сообщает пресс-служба агентства.

«АИЖК безвозмездно передаст земельный участок в Московской области площадью 28,2 га ЖСК «Москворечье» для строительства малоэтажного жилья. Участок расположен в 39 км от МКАД и в 6 км от Жуковского. В течение четырех лет кооператив намерен построить 68 индивидуальных жилых домов с участками площадью до 1,5 тыс. кв. м. каждый. Кооператив подтвердил готовность строить инженерные сети и подключаться к ним за счет паевых взносов. Пайщиками ЖСК выступают работники Летно-исследовательского института им. М.Громова», - говорится в сообщении.

Уточняется, что формат ЖСК за счет безвозмездно предоставленного земельного участка и минимизации девелоперских расходов позволит им получить жилье по цене от 45 тыс. руб. за 1 кв. м, что меньше рыночной стоимости примерно в два раза.

АИЖК передает в безвозмездное пользование ЖСК земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, для строительства многоквартирных домов, домов блокированной застройки, объектов индивидуального жилищного строительства, объектов инженерной инфраструктуры. Таким образом, денежные средства граждан - членов кооператива - идут только на оплату расходов, связанных со строительством. С учетом текущих цен на покупку либо аренду земельного участка это позволяет значительно сэкономить, а значит, обеспечить снижение конечной стоимости жилья для граждан. В свою очередь, самостоятельный контроль за расходами на проектные работы и за ходом строительства позволяет участникам кооператива избегать необоснованных затрат. При этом возможности АИЖК по предоставлению земельных участков под строительство напрямую зависят от активного содействия правообладателей федеральных земельных участков в процессе их вовлечения.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок