Меню Поиск

Закрыть

Рабочая группа по киберугрозам будет организована при Роскомнадзоре в рамках проекта «Цифровой дом»

22.05.2017 12:43

Рабочая группа по киберугрозам будет организована при Роскомнадзоре в рамках проекта «Цифровой дом»

Теги: Киберпреступность , Интернет , Роскомнадзор

Рабочая группа по киберугрозам будет организована при федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в рамках проекта «Цифровой дом», сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя Роскомнадзора Александр Панков.

«Мы планируем собрать ряд рабочих групп. Одна из них будет касаться киберугроз, она призвана упредить негативное воздействие киберугроз на пользователя. Планируем, что тематика будет самой разнообразной: от фишинга до негативного психологического воздействия в сети», - сказал А.Панков.

По его словам, существующий масштаб распространения киберугроз связан с запоздалой реакцией на эти угрозы со стороны ведомств и интернет-сервисов. Также, по словам заместителя руководителя Роскомнадзора, будут созданы еще как минимум две рабочие группы, на одной из которых планируется утвердить существующие критерии оценки цифровой грамотности населения РФ, а другая будет работать с существующими законодательными инициативами в интернет-сфере.

«Помимо рабочей деятельности, будем выносить результаты до общественности в рамках публичных мероприятий, планируем проводить специальные секции на отраслевых мероприятиях и думаем, что будет проводиться ежегодный форум «Цифровой дом»», - добавил А.Панков.

Роскомнадзор представил концепцию «Цифрового дома» в 2016 г. Как сообщала пресс-служба ведомства, основными элементами построения «Цифрового дома» Роскомнадзор видит следующие направления деятельности: совершенствование и гармонизация законодательства, унификация подходов к обработке данных в цифровом пространстве с учетом международного опыта, внедрение принципов саморегулирования, сформированных при участии бизнеса, государства и общества; формирование модели безопасного поведения участников информационных процессов.

Рубрика: Общество

Тема: Роскомнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 264

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок