Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддержали законопроект о конфискации имущества у родственников коррупционеров

22.05.2017 11:32

В Госдуме не поддержали законопроект о конфискации имущества у родственников коррупционеров

Теги: Чиновники , Коррупция , законопроект , Госдума , борьба

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект о конфискации имущества не только у коррупционеров, но и у их родственников. Решение было принято в ходе заседания комитета.

«Тема противодействия коррупции чрезвычайно важная, и требует от нас не менее ответственного и тщательного подхода. Что касается данной инициативы, оснований для отклонения данного законопроекта много. Они основаны на том, что предлагаемые новеллы не соответствуют положению базового федерального закона «О противодействии коррупции». Они могут повлечь нарушение конституционных прав и свобод наших граждан. Кроме того, именно предлагаемые в законопроекте новеллы содержат целый ряд коррупциогенных факторов», - сказал заместитель председателя комитета Анатолий Выборный, добавив, что также не определены используемые термины, в том числе, кто понимается под «близкими лицами» виновных.

На рассмотрение Госдумы инициативу внесли депутаты от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым.

«Возмещать вред, причиненный в результате коррупционного преступления, предлагается не только за счет средств самого виновника, но и за счет средств его близких родственников, родственников и близких лиц при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате коррупционного преступления и (или) являются доходом от такого имущества», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Данную меру предлагается применять в случае, если родственники коррупционеров не смогут подтвердить законность происхождения активов.

«Предложенный механизм возмещения вреда от совершения коррупционных преступлений будет способствовать предупреждению совершения этих преступлений в будущем, а также позволит повысить эффективность борьбы с коррупцией в целом», - считают авторы законопроекта.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок