Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил российских туристов об осложнении эпидситуации по лихораде Эбола в ДРК

22.05.2017 07:21

Роспотребнадзор предупредил российских туристов об осложнении эпидситуации по лихораде Эбола в ДРК

Теги: Туризм , Роспотребнадзор , болезни , Туристы

Роспотребнадзор предупредил российских туристов об осложнении эпидемиологической ситуации по лихорадке Эбола в Демократической Республике Конго, сообщает пресс-служба ведомства.

«По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) новые случаи с подозрением на лихорадку Эбола отмечены в районах Азанде и Намбве, которые находятся на северо-востоке ДРК на границе с Южным Суданом. Всего заболевания выявлены в четырех районах: Намбва (11 случаев и гибель двух человек), Моума (три случая и один случай смерти), Нгай (13 случаев заболевания без смертельных исходов) и Азанде (два случая и без смертельных исходов)», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что в настоящее время зарегистрировано 29 случаев подозрения на лихорадку Эбола, из которых два подтвержденных лабораторно, два вероятных и 25 подозреваемых. Три случая заболевания завершились летальным исходом.

Также сообщается, что под медицинским наблюдением находятся 416 человек, близко контактировавших с заболевшими.

Подчеркивается, что ВОЗ не рекомендует никаких ограничений в отношении путешествий и торговли с ДРК. Но в Российской Федерации санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ осуществляется в усиленном режиме. Ситуация остается под контролем Роспотребнадзора.

По данным ВОЗ, это восьмая вспышка лихорадки Эбола, зарегистрированная в ДРК с 1976 г. Предыдущая наблюдалась в 2014 г., когда заболели 66 человек, 49 из которых погибли.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок