Меню Поиск

Закрыть

Мощи Николая Чудотворца доставили из аэропорта Внуково-3 в храм Христа Спасителя

21.05.2017 18:03

Мощи Николая Чудотворца доставили из аэропорта Внуково-3 в храм Христа Спасителя

Теги: Храмы , Храм Христа Спасителя , Святыни , Италия

Привезенные из Италии мощи Николая Чудотворца доставили из аэропорта Внуково-3 в храм Христа Спасителя, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

В честь доставленной святыни патриарх Московский и всея Руси Кирилл с 17:00 совершает торжественное богослужение.

Часть мощей, а именно левое ребро Николая Чудотворца, впервые за 930 лет привезли из базилики Бари в Россию. С 22 мая по 12 июля для поклонения мощам можно будет посетить храм Христа Спасителя, при этом 22 мая доступ к святыне откроют с 14:00 до 21:00, а с 23 мая - с 8:00 до 21:00. Очередь будет начинаться от Крымского моста.

Затем святыню доставят в Санкт-Петербург, где она пробудет до 28 июля, после чего мощи вернутся в Италию. Под их перевозку был выделен специальный самолет, а на художественно-производственном предприятии Русской православной церкви «Софрино» изготовили саркофаг весом более 40 кг.

Православные отмечают перенесение мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари 22 мая.

Святитель Николай является одним из самых почитаемых у православных, а также пользуется уважением у представителей других конфессий. Он считается покровителем мореплавателей. Согласно жизнеописанию святителя, он, путешествуя из Миры в Александрию, воскресил моряка, разбившегося насмерть во время шторма. Другого моряка Чудотворец спас на обратном пути и взял его с собой в церковь. Кроме того, по преданию, святитель тайно подарил три мешка с золотом отцу трех дочерей, который за неимением приданого для детей, хотел продать их в рабство. Первый мешок приземлился в чулок, который сушился рядом с огнем, отсюда произошел обычай вывешивать носки для подарков от Санта-Клауса.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

21.05.2017 19:36

Встреча мощей Николая Чудотворца и патриаршее служение в канун дня его памяти в храме Христа Спасителя

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок