Меню Поиск

Закрыть

Госдума не одобрила инициативу об ограничении времени трансляции аудиорекламы в торговых центрах

19.05.2017 17:54

Госдума не одобрила инициативу об ограничении времени трансляции аудиорекламы в торговых центрах

Теги: Торговые центры , Реклама , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы отклонили при рассмотрении в первом чтении законопроект об ограничениях, в том числе по времени трансляции, аудирекламы в торговых центрах. Такое решение было принято на пленарном заседании.

Авторы законопроекта в пояснительной записке к нему отмечают, что «раздражающим фактором является отсутствие у потребителя возможности выбора выключить или сделать рекламу тише, как это возможно при распространении рекламы посредством радио или телевидения. Соответственно, хочет человек или нет, он является слушателем аудиорекламы, реклама для него является навязчивой, что зачастую заставляет людей как можно скорее покинуть помещение, где она транслируется».

В связи с этим предлагается, чтобы общая продолжительность аудиорекламы в торговых центрах не превышала 15% трансляции в течение часа. Кроме того, предполагается, что реклама будет звучать не чаще, чем каждые 15 минут, и не дольше четырех минут. Перед началом рекламы должно прозвучать оповещение. Кроме того, предлагается запретить рекламировать товары, которые не продаются в данном торговом центре.

Также предполагается, что уровень звука рекламы не должен превышать средний уровень громкости звука прерываемой рекламой трансляции.

На рассмотрение Госдумы законопроект внесли депутат от ЛДПР Кирилл Черкасов, а также Дмитрий Литвинцев и Владимир Семенов во время исполнения ими депутатских полномочий.

Ранее комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента отклонить данный законопроект. В заключении комитета отмечается, что регулирование, направленное на предотвращение вредного влияния шума на здоровье граждан в общественных помещениях, уже предусмотрено российским законодательством.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок